Este objetivo fijo de 30mm f/1.4 DC DN Contemporary de Sigma , rápido y versátil, está diseñado para cámaras sin espejo con montura Canon EF-M. Su luminosa apertura máxima de f/1.4 facilita el trabajo en condiciones de poca luz y permite un amplio control de la profundidad de campo para técnicas de enfoque selectivo. Su diseño óptico incorpora dos elementos asféricos y un elemento de alto índice de refracción, lo que reduce significativamente las aberraciones esféricas y la distorsión, logrando mayor claridad y definición para una calidad de imagen excepcionalmente nítida. Además, cuenta con un revestimiento multicapa (Super Multi-Layer Coating) para controlar los reflejos y las imágenes fantasma en condiciones de iluminación intensa. Este objetivo fijo compacto también incorpora un motor AF paso a paso para un enfoque automático suave y prácticamente silencioso, ideal tanto para fotografía como para vídeo. El sellado de goma en la montura protege el objetivo del polvo y otros elementos que puedan entrar en la cámara.
| Longitud focal | 30mm (equivalente a 35mm: 48mm) |
| Abertura | Máximo: f/1.4 Mínimo: f/16 |
| Montura de lente | Canon EF-M |
| Cobertura de formatos de lentes | APS-C |
| Ángulo de visión | 50,7° |
| Distancia mínima de enfoque | 11,81" / 30cm |
| Aumento | Relación de reproducción macro 1:7,14. Aumento de 0,14x. |
| Diseño óptico | 9 elementos en 7 grupos |
| Apertura/Palas del iris | 9, Redondeado |
| Tipo de enfoque | Enfoque automático |
| Estabilización de imagen | No |
| Tamaño del filtro | 52 mm (frontal) |
| Dimensiones | ø: 2,55 x L: 2,89" / ø: 64,8 x L: 73,3mm |
| Peso | 9,35 oz / 265g |