Sensor de 1" y 18 MP, relación de aspecto vertical 3:4
Inspirándose en el concepto de medio fotograma del mundo del cine, la X half incorpora un elegante sensor de 1 pulgada, orientado verticalmente, que produce fotos y vídeos de 18 MP en formato 3:4. Este sensor, junto con los modos de simulación de película, genera imágenes cinematográficas y expresivas, y se beneficia de un dial de compensación de exposición de +/-3 EV y ajustes de control de exposición manual, regulables mediante el anillo de apertura del objetivo y la pantalla táctil trasera.
Modo de cámara de película
Otro guiño al mundo del cine: la X half se puede configurar para grabar en modo cámara de película. Este estilo de grabación requiere elegir una configuración específica de simulación de película y un rollo de 36, 54 o 72 fotos. Los resultados solo se visualizan después de terminar el rollo y revelar digitalmente las fotos con la aplicación FUJIFILM o transferir los archivos al ordenador. Además, al terminar el rollo, la cámara genera automáticamente una hoja de contactos adicional con bordes de tira de película para revisar todas las fotos de un vistazo.
En este modo, la pantalla LCD trasera solo mostrará un contador de fotogramas, un interruptor AF/MF, la opción de añadir una marca de tiempo a las imágenes (como en una cámara compacta de película) y una escala de enfoque por zonas si se utiliza el enfoque manual; las previsualizaciones y revisiones de imágenes están desactivadas. Deberá usar la palanca de avance de fotogramas integrada para avanzar las imágenes, y este método de disparo requiere que encuadre sus composiciones únicamente a través del visor óptico y que utilice el enfoque automático sin confirmación o el enfoque por zonas manualmente.
Modos de simulación de películas
Integrada a la perfección con el modo de cámara de película, la X half enfatiza el uso de sus modos de simulación de película durante la grabación. La pantalla LCD secundaria, situada junto a la pantalla LCD trasera principal, imita la apariencia de la ventana trasera de una cámara de película para comprobar el tipo de película cargada. Esta pequeña pantalla táctil permite alternar intuitivamente entre los diferentes modos de simulación de película deslizando el dedo hacia arriba o hacia abajo.
Dispone de 13 simulaciones de película distintas, como la vibrante Velvia, la nostálgica Classic Chrome y la artística Acros en blanco y negro. El ajuste de Efecto de grano permite modificar la granulosidad aparente de cada tipo de película. Además, incluye 26 filtros para añadir a las simulaciones de película, todos inspirados en las características propias de la película, como Fuga de luz, Halo, Película caducada y Doble exposición.
Modo de disparo 2 en 1
Un método común para compartir fotos de película de medio fotograma consiste en mostrar dos fotogramas consecutivos uno al lado del otro formando un díptico. Dado que dos medios fotogramas componen un fotograma completo, este método facilita el recorte, la impresión y el intercambio de la película. Inspirándose en esto, la X half cuenta con una función 2 en 1 que crea automáticamente dípticos en la cámara a partir de dos exposiciones consecutivas, ya sean de foto o vídeo. Tras capturar el primer fotograma, utilice la palanca de avance de fotograma para activar este modo y el segundo fotograma posterior formará el díptico final, generando un único archivo. Los ajustes personalizados permiten modificar el color de fondo, el ancho del borde y el estilo del borde de la composición del díptico.
Lente fija gran angular
Detalles del diseño
Diseñada para ser especialmente compacta y portátil, la X half incorpora una serie de elementos de diseño únicos adicionales para que sea más divertida de usar, más parecida a grabar con película y más rápida de operar para grabar sobre la marcha.
Vídeo vertical
Si bien rinde un claro homenaje a las cámaras de fotografía analógica, esta cámara también permite grabar vídeo con un formato ideal para compartir directamente en redes sociales, gracias a su orientación vertical y su reducido tamaño de archivo. Su exclusivo sensor graba a 1080 x 1440 píxeles a 24 fps, cuenta con ajustes específicos para cámara lenta de hasta el 200 % y un micrófono estéreo integrado en la parte superior.
Compartir e imprimir
| Resolución efectiva del sensor | 17,74 megapíxeles |
| Sensor de imagen | Tipo 1" |
| Estabilización de imagen | No |
| Longitud focal | 10,8 mm (equivalente a 35 mm: 32 mm) |
| Abertura | Máximo: f/2.8 Mínimo: f/11 |
| Sensibilidad ISO/Ganancia | Nativo en modo manual: 200 a 12.800 |
| Modos de grabación máximos | MOV/MP4 Hasta 4K a 23,98 fps |
| Ranura para tarjeta de memoria/medios | Ranura única: SD/SDHC/SDXC (UHS-I) [2 TB máximo] |
| Inalámbrico | Wi-Fi 5 (802.11ac)/Bluetooth 5.2 |
| Tipo de visualización | Pantalla LCD táctil fija de 2,4". |
| Flash/luz incorporado | Sí, solo Flash |
| Batería | 1 batería recargable de iones de litio NP-W126S, 8,4 V CC, 1260 mAh (incluida) |
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad) | 4,2 x 2,5 x 1,8" / 105,8 x 64,3 x 45,8 mm |
| Peso | 191 g (solo el cuerpo) / 240 g (con batería y soporte de grabación) |
| Color | Plata |
| Resolución efectiva del sensor | 17,74 megapíxeles |
| Sensor de imagen | CMOS de 13,3 x 8,8 mm (tipo 1") |
| Estabilización de imagen | No |
| Longitud focal | 10,8 mm (equivalente a 35 mm: 32 mm) |
| Abertura | Máximo: f/2.8 Mínimo: f/11 |
| Rango de enfoque | 4" a infinito / 10,2 cm a infinito |
| Diseño óptico | 6 elementos en 5 grupos |
| Velocidad de obturación | Persiana mecánica De 1/2000 a 15 minutos en modo manual. De 1/2000 a 30 segundos en modo de prioridad de apertura. De 1/2000 a 1/4 de segundo en modo programa. De 1/2000 a 1/24 de segundo en modo película. |
| Modo bombilla/temporizador | No |
| Sensibilidad ISO/Ganancia | Nativo en modo manual: 200 a 12.800 |
| Método de medición | Multizona |
| Modos de exposición | Prioridad de apertura, manual, programado, prioridad de obturador |
| Compensación por exposición | -3 a +3 EV (pasos de 1/3 de EV) |
| Balance de blancos | Preajustes de 2500 a 10 000 K : Automático, Filtro de temperatura de color, Luz diurna, Fluorescente, Incandescente, Sombra, Subacuático |
| Disparo continuo | No |
| Registro de intervalos | No |
| Temporizador automático | Retraso de 2/10 de segundo |
| Relación de aspecto | 3:4 |
| Formato de archivo de imagen | JPEG |
| Grabación interna | MOV/MP4 2160 x 1440 a 23,98 fps (10 a 50 Mb/s) 1080 x 1440 a 23,98 fps (10 a 50 Mb/s) |
| Salida de vídeo | No |
| Transmisión IP | No |
| Micrófono incorporado | Estéreo |
| Grabación de audio | MPEG4: Audio LPCM de 2 canales, 16 bits y 48 kHz |
| Ranura para tarjeta de memoria/medios | Ranura única: SD/SDHC/SDXC (UHS-I) [2 TB máximo] |
| Almacenamiento interno | No |
| Entrada/salida de vídeo | No |
| Entrada/salida de audio | No |
| Entrada/salida de energía | 1 entrada USB-C |
| Otras E/S | 1 puerto USB-C 2.0 (salida de datos) (compartido con la entrada de alimentación) |
| Inalámbrico | Wi-Fi 5 (802.11ac)/Bluetooth 5.2 |
| Compatible con aplicaciones móviles | Sí (obligatorio): Nombre de la aplicación para Android e iOS : X half Funcionalidad de la aplicación: Acceso a archivos almacenados |
| Sistema de posicionamiento global (GPS, GLONASS, etc.) | GPS * Mediante smartphone conectado |
| Tipo de visualización | Pantalla LCD táctil fija de 2,4". |
| Resolución | 920.000 puntos |
| Tipo | Óptico |
| Cobertura | 90% |
| Aumento | Aprox. 0,38x |
| Flash/luz incorporado | Sí, solo Flash |
| Conexión de flash sin zapata | No |
| Condiciones de funcionamiento | De 32 a 104 °F / de 0 a 40 °C con una humedad del 10 al 80 %. |
| Batería | 1 batería recargable de iones de litio NP-W126S, 8,4 V CC, 1260 mAh (incluida) |
| Soporte para zapatas | 1x Zapato frío |
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad) | 4,2 x 2,5 x 1,8" / 105,8 x 64,3 x 45,8 mm |
| Peso | 191 g (solo el cuerpo) / 240 g (con batería y soporte de grabación) |