Clasificación IP65
Godox escuchó a los técnicos de iluminación y la demanda de la industria de una luminaria RGB robusta y resistente a la intemperie que funcione a la perfección tanto en interiores como en exteriores. El panel permite ajustes precisos de brillo, cuatro curvas de atenuación, un cambio de verde a magenta y 14 efectos de iluminación. Diversos métodos de control facilitan el ajuste y control de la luz, simplificando así el flujo de trabajo. La P1200R Hard Pro está siempre lista para funcionar en todo el mundo gracias al cable de alimentación de CA incluido.
Lavados de color creativos
El P1200R Hard Pro es un panel LED profesional que ofrece mucho más que tonos de luz de tungsteno y luz diurna. Los usuarios apreciarán la configuración RGB completa, la precisión del color, los tonos vibrantes y un amplio rango de temperatura de color correlacionada (CCT) que se puede ajustar con precisión de 1800 a 10 000 K. El panel es compacto, con unas dimensiones de 74 x 38,7 cm (29,2 x 15,2 pulgadas) sin su soporte en U, pero puede ampliar su sistema de iluminación de forma eficiente con soportes opcionales que permiten colocar dos o tres unidades simultáneamente.
Funcionamiento sin parpadeos y potente salida
Disfruta de una imagen sin parpadeos al grabar a altas velocidades de fotogramas y captura cada detalle con precisión. Esto produce hasta 129.200 lux a una distancia de 1 metro (5600 K).
Precisión del color
El panel también ofrece una precisión de color superior, con una calificación de 96 y 98 en los estándares CRI y TLCI, respectivamente. Los LED RGB del P1200R Hard Pro garantizan una reproducción cromática fiel en todo momento. Esta unidad cuenta con gestión de color avanzada para una consistencia cromática óptima al combinarse con otros modelos de la serie KNOWLED. El P1200R Hard Pro puede igualar la luz natural u otras luminarias para una integración perfecta en producciones a gran escala.
Cuatro curvas de atenuación
La luz permite regular su intensidad desde el 0% hasta el 100% mediante cuatro curvas de atenuación: lineal, en forma de S, exponencial y logarítmica.
14 efectos de iluminación
Consigue simulaciones de iluminación satisfactorias y crea efectos prácticos en el plató eligiendo entre los preajustes de flash, relámpago, nublado, bombilla rota, televisor, vela, fuego, fuegos artificiales, explosión, soldadura, coche de policía, SOS, ciclo RGB y fiesta.
Refrigeración mejorada
A pesar de su potencia, el panel cuenta con un eficaz sistema de refrigeración por ventilador que garantiza una rápida disipación del calor para mantener un funcionamiento óptimo y prolongar la vida útil del dispositivo. El panel ofrece una salida constante y es lo suficientemente silencioso como para no interferir con tus producciones de vídeo. Puedes elegir entre las configuraciones de ventilador apagado, automático, medio y alto.
Métodos de control extendidos
El P1200R Hard Pro no te limita a un solo método de control, sino que te brinda la flexibilidad de ajustar y manipular la luz tanto directamente en el panel como de forma remota. El panel admite control DMX 512/RDM y LumenRadio/CRMX inalámbrico. Para completar la versatilidad del panel, la aplicación Godox KNOWLED permite controlar la luz vía Bluetooth a una distancia de hasta 30 metros.
Diseño para todo tipo de clima
El diseño físico del panel LED es duradero y fiable, con una resistencia a la intemperie con clasificación IP65 para soportar el agua tanto en estudios como en exteriores. Con el P1200R Hard Pro, no hay que temer a la lluvia intensa.
Versatilidad
Personaliza tu sistema de iluminación con una amplia gama de accesorios opcionales de Godox. Se incluye un soporte y una cuerda de seguridad. Godox también ofrece una completa gama de accesorios disponibles por separado, como diversas cajas de luz, soportes para múltiples luces y una cúpula difusora para una iluminación más suave de este panel rígido. La versión Pro es totalmente compatible con los accesorios P1200R Hard.
Actualizaciones de firmware
Incorpora un puerto USB-A para actualizaciones de firmware.
| Tipo de artículo | 1 panel de luz LED |
| Estuche de almacenamiento incluido | No |
| Fotometría a 3,3' / 1 m | 3200K: 10.855 fc / 116.850 Lux (sin modificar) 5600K: 12.002 fc / 129.200 Lux (sin modificar) |
| Temperatura de color | De 1800 a 10 000 |
| Modos de color | RGB, luz diurna, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 96 TLCI 98 |
| Atenuación | Controlado por aplicación / Atenuador integrado / DMX / RDM • 0 a 100% |
| Soporte de accesorios delantero | Propiedad |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Bluetooth CRMX |
| Fuente de alimentación | Alimentación de CA (cable incluido) |
| Potencia de entrada | 100 a 240 V CA, 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 1200 W 1300 W (Máximo) |
| Montaje de accesorios | 1 perno de 1-1/8" (mediante montaje en horquilla) |
| Tipo de artículo | 1 panel de luz LED |
| Estuche de almacenamiento incluido | No |
| Fotometría | 3200K: 10.855 fc / 116.850 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 1359 fc / 14.630 Lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 533 fc / 5748 lux a 16,4' / 5 m (sin modificar) 5600K: 12.002 fc / 129.200 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 1509 fc / 16.245 Lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 586 fc / 6318 lux a 16,4' / 5 m (sin modificar) |
| Temperatura de color | De 1800 a 10 000 |
| Modos de color | RGB, luz diurna, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 96 TLCI 98 |
| Atenuación | Controlado por aplicación / Atenuador integrado / DMX / RDM • 0 a 100% |
| Sistema de refrigeración | Admirador |
| Flash incorporado | No |
| Efectos preprogramados | Sí |
| Soporte de accesorios delantero | Propiedad |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Bluetooth CRMX |
| Compatible con aplicaciones móviles | Sí: Nombre de la aplicación para Android e iOS : Godox KNOWLED Funcionalidad: Control remoto |
| Alcance inalámbrico | 98,4' / 30 m |
| Fuente de alimentación | Alimentación de CA (cable incluido) |
| Entradas/Salidas | 1 entrada de alimentación de CA no especificada 1 entrada DMX no especificada 1 salida DMX no especificada 1 entrada de firmware USB-A |
| Potencia de entrada | 100 a 240 V CA, 50/60 Hz |
| Adaptador/cable incluido | Sí |
| Interruptor en línea | No |
| Paso de potencia | No |
| Consumo de energía | 1200 W 1300 W (Máximo) |
| Tipo de yugo | Yugo de accionamiento manual |
| Montaje de accesorios | 1 perno de 1-1/8" (mediante montaje en horquilla) |
| Mostrar | Sí |
| Resistencia ambiental | Resistente a la intemperie y al agua (IP65) |
| Condiciones de funcionamiento | -4 a 113 °F / -20 a 45 °C |
| Dimensiones | 29,25 x 15,2 x 6,54" / 74,3 x 38,6 x 16,61 cm (Aparato sin soporte) |
| Peso | 48,5 lb / 22 kg (Aparato sin yugo) |