Pequeña pero potente, la luz de bolsillo RGB MOLUS X100 de Zhiyun, de 5,69 x 3,7 pulgadas , es una luz LED COB RGB de 100W adecuada para creadores de contenido y vloggers. Este dispositivo compacto cuenta con una amplia sintonización CCT de 2500 a 10000K con una salida de 2720 lux a 1 metro (3,3 pies) a 3200K. Añada mayor variedad a sus grabaciones con los 18 efectos de iluminación especiales y modos de música de la luz para crear tomas con iluminación dinámica. Con altos índices CRI de 95 y TLCI de 97, junto con sus capacidades de atenuación, esta luz de bolsillo proporciona una luz constante y fiable con su adaptador de CC y cable de CA incluidos. O bien, utilice un paquete de baterías disponible por separado para usar la luz de forma inalámbrica durante hasta 34 minutos de funcionamiento a máxima potencia. Diseñada con un sistema de disipación de calor silencioso, esta luz refrigerada por ventilador proporciona una luz constante y fiable sin sobrecalentarse, lo que no interrumpirá la grabación de vídeo. Un dispositivo versátil, los usuarios pueden ajustar la luz con sus controles integrados, así como Se conecta mediante Bluetooth y la aplicación ZY Vega para controlar la luminaria de forma remota. Esta luz incluye un mini reflector, un adaptador de corriente de 120W y una funda para el adaptador.
Mini reflector de lente
Para una mayor versatilidad de iluminación, la luz incluye un mini reflector que distribuye la luz de manera uniforme, similar a una lente Fresnel. Esta lente está fabricada con tecnología óptica multicapa que elimina la distribución irregular de la luz y evita los puntos de luz excesivos. Diseñado para mejorar significativamente la iluminación central, el mini reflector es ideal para iluminar retratos elegantes.
Accesorio versátil
Diseñada con un orificio para tornillo doble, la X100 RGB garantiza opciones de montaje estables y seguras al distribuir uniformemente el peso cuando se combina con un modificador de luz. La montura XY de la luz es compatible con los minimodificadores de luz ZHIYUN para esculpir y refinar aún más la iluminación. Compatible con modificadores de montura Bowens, la X100 es muy versátil y se integra fácilmente en tu flujo de trabajo actual.
Modo Música
Utiliza la función de grabación del X100 para activar opciones de iluminación automáticas con ritmo musical y crear una iluminación única y dinámica. Genera un pico de potencia de luz mixta de hasta 85W con una luz RGB brillante y vibrante.
| Tipo de artículo | 1 luz LED monoluz |
| Modificador de luz incluido | Lente 1x |
| Estuche de almacenamiento incluido | No |
| Fotometría a 3,3' / 1 m | 3200K: 252 fc / 2720 Lux (sin modificar) 5500K: 288 fc / 3110 Lux (sin modificar) |
| Temperatura de color | De 2500 a 10000 |
| Modos de color | RGB, luz diurna, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 95 TLCI 97 |
| Atenuación | Regulador de intensidad integrado/controlado por aplicación |
| Soporte de accesorios delantero | Propiedad |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Bluetooth |
| Fuente de alimentación | Adaptador de CA a CC (incluido) Batería (no incluida) |
| Batería | 1 batería recargable patentada (no incluida) |
| Potencia de entrada | 24V CC, 100 a 240V CA, 50/60Hz |
| Consumo de energía | 100 W |
| Montaje de accesorios | 2 roscas hembra de 1/4"-20 |
| Tipo de artículo | 1 luz LED monoluz |
| Modificador de luz incluido | Lente 1x |
| Estuche de almacenamiento incluido | No |
| Fotometría | 3200K: 252 fc / 2720 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 10 fc / 112 Lux a 16,4' / 5 m (sin modificar) 28 fc / 307 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 1021 fc / 11.000 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 113 fc / 1220 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 43 fc / 464 lux a 16,4' / 5 m (con reflector) 5500K: 288 fc / 3110 Lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 32 fc / 353 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 11 fc / 129 Lux a 9,8' / 3 m (Sin modificar) 1170 fc / 12.600 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 130 fc / 1410 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 49 fc / 535 lux a 16,4' / 5 m (con reflector) |
| Temperatura de color | De 2500 a 10000 |
| Modos de color | RGB, luz diurna, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 95 TLCI 97 |
| Atenuación | Regulador de intensidad integrado/controlado por aplicación |
| Sistema de refrigeración | Admirador |
| Flash incorporado | No |
| Efectos preprogramados | Sí |
| Soporte para paraguas | No |
| Soporte de accesorios delantero | Propiedad |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Bluetooth |
| Compatible con aplicaciones móviles | Sí: Nombre de la aplicación para Android e iOS : ZY Vega Funcionalidad de la aplicación: Control remoto |
| Fuente de alimentación | Adaptador de CA a CC (incluido) Batería (no incluida) |
| Entradas/Salidas | 1 entrada de alimentación coaxial/cilíndrica |
| Batería | 1 batería recargable patentada de 2550 mAh y 55,08 Wh (no incluida). • Hasta 34 minutos de autonomía con un brillo del 100 % |
| Potencia de entrada | 24 V CC, 100 a 240 V CA, 50/60 Hz |
| Adaptador/cable incluido | 1x Adaptador de CA a CC de tipo A/B a barril/coaxial (EE. UU.) |
| Interruptor en línea | No |
| Paso de potencia | No |
| Consumo de energía | 100W |
| Montaje de accesorios | 2 roscas hembra de 1/4"-20 |
| Mostrar | LCD |
| Resistencia ambiental | No |
| Dimensiones | 5,69 x 3,7 x 1,42" / 14,45 x 9,4 x 3,61 cm (Accesorio) |
| Peso | 0,8 lb / 384g (Aparato) |