Con un amplio campo de visión y una distorsión mínima, el objetivo XF 8mm f/3.5 R WR de FUJIFILM amplía las posibilidades creativas de la imagen ultra gran angular para fotógrafos y creadores de contenido. Este objetivo, equivalente a 12 mm en formato de fotograma completo, ofrece un ángulo de visión superior a 120°, lo que permite capturar sujetos y fondos con un detalle excepcional. Diseñado para funcionar con los últimos sensores X-Trans de 40 megapíxeles, su distancia focal ultra gran angular proporciona una nitidez excepcional en todo el encuadre gracias a dos elementos de dispersión extrabaja y tres asféricos que suprimen las aberraciones de la lente. Su diseño rectilíneo minimiza la distorsión, asegurando que las líneas verticales de la escena permanezcan verticales en las imágenes y vídeos resultantes.
A pesar de sus capacidades, el objetivo XF de 8mm sigue siendo ligero y compacto, con un peso de tan solo 217 gramos. La velocidad de enfoque se ha mejorado gracias a un mecanismo de enfoque interno y una mínima variación de la distancia focal al enfocar, lo que lo hace ideal tanto para vídeo como para fotografía. La rosca de filtro de 62 mm permite acoplar fácilmente filtros, como filtros ND o polarizadores. Su diseño resistente a la intemperie protege el objetivo del polvo, la humedad y las bajas temperaturas.
| Longitud focal | 8mm (equivalente a 35mm: 12mm) |
| Abertura | Máximo: f/3,5 Mínimo: f/22 |
| Montura de lente | FUJIFILM X |
| Cobertura de formatos de lentes | APS-C |
| Ángulo de visión | 120° |
| Distancia mínima de enfoque | 7,1" / 18cm |
| Aumento | Relación de reproducción macro 1:14,29. Aumento de 0,07x. |
| Diseño óptico | 12 elementos en 9 grupos |
| Apertura/Palas del iris | 9 |
| Tipo de enfoque | Enfoque automático |
| Estabilización de imagen | No |
| Tamaño del filtro | 62mm (frontal) |
| Dimensiones | ø: 2,7 x L: 2,1" / ø: 68 x L: 52,8mm |
| Peso | 7,6 oz / 215g |