RGB completo y precisión de color
El ML100R cuenta con una temperatura de color correlacionada (CCT) ajustable más amplia, con salida RGB completa de 1800 a 10 000 K y atenuación del 0 al 100 %. Con una alta calificación de 95 en los estándares CRI y TLCI, la luminaria ofrece una precisión de color excepcional. Incluso en su formato compacto y portátil, la luz directa tiene una iluminancia de 2360 lux a 1 metro (5600 K), que se amplía a unos impresionantes 12 900 lux con el reflector de lente de 15° incluido.
Alta precisión
Gracias a la compatibilidad con ajustes HSI, el ML100R permite ajustar con precisión la luz a una amplia gama de colores. La intensidad se puede regular del 0 al 100 % mediante cuatro curvas de atenuación: lineal, en S, exponencial y logarítmica. El cambio de verde a magenta también proporciona mayor precisión al configurar los ajustes.
Reflectores de lentes eficientes
El reflector de lente de 15° del ML100R mejora el contraste y la nitidez de la imagen al reducir la dispersión de la luz. Hay dos opciones de lente disponibles: la de 15° incluida y una opcional de 36°, lo que permite satisfacer diferentes necesidades de iluminación. A diferencia de los reflectores estándar, los del ML100R son mucho más pequeños y prácticos. Mejoran el rendimiento y la flexibilidad del ML100R al modificar la dispersión del haz de luz.
14 efectos incorporados
La versión RGB del ML100Bi ofrece un mayor número de efectos de iluminación creativos.
Control a bordo y mediante aplicación
Puedes gestionar fácilmente los ajustes de iluminación directamente en la luminaria o de forma inalámbrica a 30 metros de distancia utilizando tu smartphone y la aplicación Godox Light.
Energía en cualquier lugar
Adecuado para diversas configuraciones de iluminación, el ML100R funciona con corriente alterna gracias al adaptador y cable incluidos. Además de la alimentación por corriente alterna, el foco ofrece cuatro soluciones de batería portátiles, como baterías V-mount/NP-F, una empuñadura de batería Godox BG02 o incluso la posibilidad de usar tu propia batería externa.
Montaje
La unidad cuenta con un orificio de 1/4"-20 en su parte inferior para que pueda montar la ML100R en una variedad de trípodes y accesorios opcionales.
Accesorios opcionales
Gracias a su montura Godox patentada, esta luz es compatible con una amplia gama de accesorios opcionales. La ML100R incluye modificadores adicionales para moldear la luz según tu visión. Entre ellos se incluyen softboxes opcionales de diferentes formas, un práctico tubo difusor de aire, un Fresnel plegable y un miniproyector con diversas opciones de lentes. También está disponible por separado un adaptador Bowens para ampliar el control de la iluminación y las posibilidades creativas.
Diseño portátil
Esta linterna compacta de cuerpo blanco es ligera, con un peso aproximado de medio kilo, y lo suficientemente pequeña como para llevarla en la bolsa de almacenamiento incluida.
Detalles adicionales
Reflector de lente Godox para ML100Bi (36°)
Este reflector de lente de 36° de Godox es un valioso modificador de luz que amplía las capacidades de su luminaria LED ML100Bi. Este modificador tiene un ángulo de haz de 36° y cuenta con una montura Godox, lo que le permite reemplazar el reflector de lente de 15° que viene con la ML100B y modificar su apertura de haz.
Empuñadura de batería Godox para ML60IIBi (montura V)
Lleva el diseño portátil del ML60IIBi a un nuevo nivel con esta empuñadura para batería de Godox . Este accesorio de mano admite una batería V-mount (disponible por separado) que alimentará la luminaria en exteriores, para que puedas trabajar en cualquier lugar, independientemente de la disponibilidad de alimentación eléctrica.
| Tipo de artículo | 1 foco LED |
| Modificador de luz incluido | 1 reflector |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Fotometría a 3,3' / 1 m | 1800K: 88 fc / 952 Lux (sin modificar) 1800K: 509 fc / 5480 Lux (con reflector) 2800K: 250 fc / 2700 Lux (sin modificar) 2800K: 1374 fc / 14.800 Lux (con reflector) 3200K: 230 fc / 2480 Lux (sin modificar) 3200K: 1263 fc / 13.600 Lux (con reflector) 4300K: 225 fc / 2430 Lux (sin modificar) 4300K: 1235 fc / 13.300 Lux (con reflector) 5600K: 219 fc / 2360 Lux (sin modificar) 5600K: 1198 fc / 12.900 Lux (con reflector) 6500K: 215 fc / 2320 Lux (sin modificar) 6500K: 1170 fc / 12.600 Lux (con reflector) 8500K: 203 fc / 2190 Lux (sin modificar) 8500K: 1105 fc / 11.900 Lux (con reflector) 10000K: 196 fc / 2120 Lux (sin modificar) 10000K: 1086 fc / 11.700 Lux (con reflector) |
| Modos de color | RGB, luz diurna, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 95 TLCI 95 |
| Atenuación | Regulador de intensidad integrado/controlado por aplicación • 0 a 100% |
| Soporte de accesorios delantero | Propiedad |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Bluetooth |
| Fuente de alimentación | Adaptador de CA a CC (incluido) Batería (no incluida) Alimentación USB (cable no incluido) |
| Tipo de placa de batería | 1x Montura V (no incluida) 2x Serie L/NP-F de Sony (no incluidas) |
| Batería | 1x V-Mount recargable (no incluido) o 2 baterías recargables Sony tipo L/NP-F (no incluidas) |
| Potencia de entrada | 20 V CC a 6 A |
| Consumo de energía | 110 W |
| Montaje de accesorios | 1 rosca hembra de 1/4"-20 |
| Tipo de artículo | 1 foco LED |
| Modificador de luz incluido | 1 reflector |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Fotometría | 1800K: 88 fc / 952 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 22 fc / 243 Lux a 6,6' / 2 m (Sin modificar) 9 fc / 107 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 1800K: 509 fc / 5480 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 141 fc / 1520 lux a 6,6' / 2 m (con reflector) 65 fc / 700 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 2800K: 250 fc / 2700 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 65 fc / 703 lux a 6,6' / 2 m (sin modificar) 28 fc / 312 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 2800K: 1374 fc / 14.800 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 381 fc / 4110 lux a 6,6' / 2 m (con reflector) 177 fc / 1910 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 3200K: 230 fc / 2480 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 60 fc / 648 lux a 6,6' / 2 m (sin modificar) 26 fc / 288 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 3200K: 1263 fc / 13.600 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 348 fc / 3750 lux a 6,6' / 2 m (con reflector) 161 fc / 1740 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 4300K: 225 fc / 2430 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 59 fc / 636 lux a 6,6' / 2 m (sin modificar) 26 fc / 283 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 4300K: 1235 fc / 13 300 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 342 fc / 3690 lux a 6,6' / 2 m (con reflector) 158 fc / 1710 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 5600K: 219 fc / 2360 Lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 57 fc / 617 lux a 6,6' / 2 m (sin modificar) 25 fc / 275 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 5600K: 1198 fc / 12.900 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 331 fc / 3570 lux a 6,6' / 2 m (con reflector) 154 fc / 1660 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 6500K: 215 fc / 2320 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 56 fc / 604 lux a 6,6' / 2 m (sin modificar) 24 fc / 269 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 6500K: 1170 fc / 12.600 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 325 fc / 3500 lux a 6,6' / 2 m (con reflector) 150 fc / 1620 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 8500K: 203 fc / 2190 Lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 52 fc / 570 lux a 6,6' / 2 m (sin modificar) 23 fc / 254 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 8500K: 1105 fc / 11.900 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 304 fc / 3280 lux a 6,6' / 2 m (con reflector) 141 fc / 1520 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 10000K: 196 fc / 2120 Lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 51 fc / 549 lux a 6,6' / 2 m (sin modificar) 22 fc / 246 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 10000K: 1086 fc / 11.700 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 298 fc / 3210 lux a 6,6' / 2 m (con reflector) 138 fc / 1490 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) |
| Modos de color | RGB, luz diurna, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 95 TLCI 95 |
| Atenuación | Regulador de intensidad integrado/controlado por aplicación • 0 a 100% |
| Sistema de refrigeración | Admirador |
| Flash incorporado | No |
| Efectos preprogramados | Sí |
| Soporte para paraguas | No |
| Soporte de accesorios delantero | Propiedad |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Bluetooth |
| Compatible con aplicaciones móviles | Sí: Nombre de la aplicación para Android e iOS : Godox Light Funcionalidad: Control remoto |
| Alcance inalámbrico | 98,4' / 30 m (Bluetooth) |
| Fuente de alimentación | Adaptador de CA a CC (incluido) Batería (no incluida) Alimentación USB (cable no incluido) |
| Entradas/Salidas | 1 entrada de alimentación USB-C 1 entrada de alimentación coaxial/barril (20 V CC a 6 A) |
| Tipo de placa de batería | 1x Montura V (no incluida) 2x Serie L/NP-F de Sony (no incluidas) |
| Batería | 1x V-Mount recargable (no incluido) o 2 baterías recargables Sony tipo L/NP-F (no incluidas) |
| Potencia de entrada | 20 V CC a 6 A |
| Adaptador/cable incluido | 1x Adaptador de CA a CC de tipo A/B a barril/coaxial (EE. UU.) |
| Interruptor en línea | Sí |
| Paso de potencia | No |
| Consumo de energía | 110 W |
| Montaje de accesorios | 1 rosca hembra de 1/4"-20 |
| Adaptador incluido | 1x Soporte giratorio: Receptor de 5/8" a tornillo macho de 1/4"-20 |
| Mostrar | Sí |
| Resistencia ambiental | No |
| Condiciones de funcionamiento | 14 a 104 °F / -10 a 40 °C |
| Dimensiones | 4,8 x 4,33 x 1,81" / 12,19 x 11 x 4,6 cm (Accesorio) |
| Peso | 1 lb / 465 g (Aparato) |