Subflash desmontable
Acopla o desacopla fácilmente el flash auxiliar incluido en la parte frontal de tu V1Pro N. Al encenderlo, el flash auxiliar funciona como luz de relleno, ideal para retratos. Puedes ajustar su potencia de 1/128 a 1/1 y su exposición de -3 a +3 EV en incrementos de 1/3.
Luz potente y versátil para cámara
La V1Pro N admite sincronización de alta velocidad de hasta 1/8000 s para gestionar fondos brillantes y disparar con aperturas amplias, así como sincronización a la primera y segunda cortinilla y compensación de exposición del flash. Además de estas características, Godox ha añadido una luz de modelado LED de 2 W que permite una composición precisa.
Batería recargable
Esta unidad se alimenta con una batería recargable incluida, que ofrece un tiempo de reciclaje de 1,5 segundos, lo suficientemente rápido para seguir el ritmo de la acción. La potencia de salida del flash es ajustable de 1/1 a 1/256, lo que permite realizar 500 destellos a máxima potencia con una sola carga de batería. En disparo continuo, el V1Pro N puede disparar 100 veces a máxima potencia antes de que la unidad alcance su etapa de protección contra sobrecalentamiento. La batería incluida cuenta con un puerto USB-C integrado que permite cargarla directamente desde cualquier dispositivo compatible con USB-C. Además, el V1Pro N funciona con el paquete de alimentación para flash PB960, disponible por separado.
Sistema de radio inalámbrico X de 2,4 GHz
El flash V1Pro N, que forma parte del sistema inalámbrico Godox X de 2,4GHz con un alcance de hasta 100 metros, es un flash de 76Ws que permite elegir entre 32 canales y diferentes grupos. De esta forma, los usuarios pueden evitar interferencias con otros fotógrafos o disparar cada flash por separado para configuraciones complejas.
Otros beneficios
Además de la zapata para flash, el V1Pro S cuenta con un puerto de sincronización de 2,5mm para conexión por cable. El flash tiene una superficie magnética para acoplar rápidamente los modificadores de luz accesorios opcionales de Godox.
Información adicional
Para utilizar el flash auxiliar incluido, es necesario levantar el cabezal del flash de la V1Pro N, ya que este no funciona con transmisión inalámbrica ni sincronización de alta velocidad.
| Número de guía | No especificado por el fabricante |
| Cabezal con zoom automático | Sí |
| Rebote/Ajuste vertical | -7 a +120° |
| Ajuste giratorio/horizontal | 330° |
| Control de exposición | Sony ADI / P-TTL |
| Funcionamiento inalámbrico | Radio (TTL/Manual) Hasta 328,1' / 100m |
| Potencia interna | 1 batería recargable (incluida) |
| Terminal fuera de cámara | 2,5mm |
| Número de guía | No especificado por el fabricante |
| Cobertura | Formato completo de 28 a 105mm |
| Cabezal con zoom automático | Sí |
| Rebote/Ajuste vertical | -7 a +120° |
| Ajuste giratorio/horizontal | 330° |
| Duración del destello | De 300 a 20.000 segundos |
| Tiempo de reciclaje | Aproximadamente 1,5 segundos |
| Iluminación secundaria | Luz de modelado |
| Control de exposición | Sony ADI / P-TTL |
| Modos de flash | Sincronización de alta velocidad, sincronización de segunda cortinilla |
| Rango de potencia | 1/1 a 1/256 |
| Compensación de destello | -3 a +3 EV (pasos de 1/3 de EV) |
| Funcionamiento inalámbrico | Radio (TTL/Manual) Hasta 328,1' / 100m |
| Canales inalámbricos | 32 |
| Grupos inalámbricos | 4 |
| Potencia interna | 1 batería recargable (incluida) |
| Compatible con paquete de alimentación externo | Sí |
| Montar | Zapato |
| Terminal fuera de cámara | 2,5mm |
| Compatible con aplicaciones móviles | No |
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad) | 6,14 x 4,88 x 2,99" / 15,6 x 12,4 x 7,59cm |
| Peso | 20,5 oz / 580g (con batería) |