Diseñado para brindarle la flexibilidad total de una salida bicolor, el kit de focos LED bicolor FC-500B de Nanlite es un conjunto compacto y elegante de múltiples luminarias alimentadas por CA, adecuado para iluminar la mayoría de los escenarios, con cada luz proporcionando un rango de 2700 a 6500 K. Con una innovadora carcasa superior en forma de ala, el FC-500B se distingue de otras luminarias Nanlite. Ofrece un brillo impresionante, garantiza una reproducción fiel del color con un CRI de 96 y un TLCI de 98, y proporciona funciones avanzadas con control intuitivo integrado y remoto. Se incluye un estuche con ruedas para almacenar y transportar las luces, así como dos softboxes rectangulares.
Esta versátil luz cuenta con Bluetooth y conexión inalámbrica de 2,4 GHz, compatibilidad con DMX/RDM y modos de ventilador inteligentes para un control total del sonido. El cabezal de luz del FC500B está convenientemente separado de la fuente de alimentación incluida, lo que permite que ambos componentes sean lo más ligeros posible.
Salida bicolor con funciones avanzadas
Entre sus funciones avanzadas se incluyen el modo de máxima potencia para suministrar toda la potencia de salida y el modo de potencia constante para mantener una intensidad uniforme en todo el rango de temperatura de color correlacionada (CCT). Ajustable de 0 a 100 % en incrementos de 0,1 %, los usuarios pueden ajustar fácilmente la intensidad para lograr la precisión necesaria para producciones de vídeo y fotografía. Con una temperatura de color de 5600 K, esta luz ofrece una increíble luminosidad de 65 640 lux a 1 metro de distancia con el reflector incluido.
Múltiples opciones de control
Para un control preciso, dispone de mandos locales intuitivos y una pantalla de 2 pulgadas, pero el FC500B también se puede controlar de forma remota mediante su teléfono inteligente.
12 efectos de iluminación prácticos
Elige entre 12 efectos personalizables integrados que puedes guardar como preajustes usando la aplicación NANLINK.
Modos de ventilador inteligentes
La luz ofrece modos de ventilador inteligentes para adaptarse a tus necesidades de sonido en el set, evitando interferencias con la grabación de audio.
Funcionamiento con corriente alterna
El FC500B está listo para funcionar simplemente conectándolo a una toma de corriente estándar gracias a su fuente de alimentación de 110 a 240 VCA incluida. La fuente de alimentación del FC500B cuenta con una correa de seguridad para colgarlo en un soporte de luz disponible por separado.
Yugo de fácil posicionamiento
El FC500B incluye una horquilla con bloqueo unilateral que permite una rotación de 360° para un mayor rango de inclinación. Su receptor de 5/8" es compatible con soportes de iluminación estándar de la industria, y su montura Bowens es compatible con una amplia variedad de modificadores de luz.
Montura Bowens
Gracias a su sistema de montaje para modificadores de luz tipo Bowens, prácticamente universal, y a la incorporación de un soporte para paraguas, el FC500B es compatible con una amplia selección de modificadores de luz.
Estuche listo para viajar
Se incluye un estuche de transporte resistente a la corrosión con una eficaz protección contra golpes, para que pueda transportar y guardar su linterna de forma segura cuando no la utilice.
Características adicionales
Artículos incluidos
| Tipo de artículo | 1 luz LED monoluz |
| Modificador de luz incluido | 2 reflectores, 2 softboxes |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Fotometría a 3,3' / 1 m | 3200K: 1640 fc / 17.660 Lux (sin modificar) 5600K: 1961 fc / 21.110 Lux (sin modificar) |
| Temperatura de color | De 2700 a 6500 mil |
| Modos de color | Luz del día, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 96 TLCI 98 SSI 84 a 3200K SSI 74 a 5600K |
| Atenuación | Controlado por aplicación / Atenuador integrado / DMX • 0 a 100% |
| Soporte de accesorios delantero | Bowens S |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Radio Bluetooth /RF (WS-TB-1) *Control remoto no incluido |
| Fuente de alimentación | Alimentación de CA (cable incluido) *Requiere fuente de alimentación/controlador (incluido) |
| Potencia de entrada | 48 V CC, 100 a 240 V CA, 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 520 W (máximo) |
| Montaje de accesorios | 1 receptor de 5/8" (mediante soporte de horquilla) |
| Tipo de artículo | 1 luz LED monoluz |
| Modificador de luz incluido | 2 reflectores, 2 softboxes |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Fotometría | 3200K: 1640 fc / 17.660 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 206 fc / 2224 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 5065 fc / 54.530 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 465 fc / 5011 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 5600K: 1961 fc / 21.110 Lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 243 fc / 2624 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 6097 fc / 65.640 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 557 fc / 6005 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) |
| Temperatura de color | De 2700 a 6500 mil |
| Modos de color | Luz del día, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 96 TLCI 98 SSI 84 a 3200K SSI 74 a 5600K |
| Atenuación | Controlado por aplicación / Atenuador integrado / DMX • 0 a 100% |
| Sistema de refrigeración | Admirador |
| ángulo del haz | 120° |
| Flash incorporado | No |
| Efectos preprogramados | Sí |
| Soporte para paraguas | Sí |
| Soporte de accesorios delantero | Bowens S |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Radio Bluetooth /RF (WS-TB-1) *Control remoto no incluido |
| Compatible con aplicaciones móviles | Sí: Nombre de la aplicación para Android e iOS: Nanlink Funcionalidad: Control remoto |
| Frecuencia inalámbrica | 2,4 GHz |
| Fuente de alimentación | Alimentación de CA (cable incluido) *Requiere fuente de alimentación/controlador (incluido) |
| Entradas/Salidas | Lámpara A la fuente de alimentación/controlador: 1 entrada de alimentación no especificada 1 entrada DMX no especificada Fuente de alimentación/controlador Para luminaria: 1x Potencia de salida no especificada 1 entrada de alimentación IEC |
| Potencia de entrada | 48 V CC, 100 a 240 V CA, 50/60 Hz |
| Adaptador/cable incluido | Sí |
| Interruptor en línea | No |
| Paso de potencia | No |
| Consumo de energía | 520 W (máximo) |
| Tipo de yugo | Yugo de accionamiento manual |
| Montaje de accesorios | 1 receptor de 5/8" (mediante soporte de horquilla) |
| Mostrar | Sí |
| Resistencia ambiental | No |
| Condiciones de funcionamiento | 14 a 113 °F / -10 a 45 °C |
| Dimensiones | 15 x 9,7 x 5,87" / 38,1 x 24,6 x 14,91 cm |
| Peso | 7 lb / 3,2 kg (Accesorio) 5 lb / 2,3 kg (Fuente de alimentación/Controlador) |