Diseñado para brindarle toda la flexibilidad de una luminaria bicolor, el foco LED bicolor FC720B de Nanlite es una luz potente y compacta alimentada por CA con un rango de temperatura de color Kelvin de 2700 a 6500 K. Con una innovadora carcasa superior en forma de ala, el FC720B se distingue de otras luminarias Nanlite. Ofrece un brillo impresionante, garantiza una reproducción fiel del color con un CRI de 96 y un TLCI de 98, y proporciona funciones avanzadas con control intuitivo integrado y remoto.
Esta versátil luz cuenta con conexiones inalámbricas Bluetooth y de 2,4GHz, compatibilidad con DMX/RDM y modos de ventilador inteligentes, lo que permite un control total del sonido. Un soporte para accesorios Bowens permite acoplar una amplia gama de modificadores. El cabezal de la FC720B está convenientemente separado de la fuente de alimentación incluida, lo que permite que ambos componentes sean lo más ligeros posible. También se incluyen un reflector y un estuche de transporte resistente para mayor potencia y portabilidad.
Salida bicolor con detalles avanzados
Entre sus funciones avanzadas se incluyen un modo de potencia máxima para suministrar toda la potencia y un modo de potencia constante para mantener una intensidad uniforme en todo el rango de temperatura de color correlacionada (CCT). Ajustable de 0 a 100 % en incrementos de 0,1 %, los usuarios pueden ajustar fácilmente la intensidad para lograr la precisión necesaria para producciones de vídeo y fotografía. Con una temperatura de color de 5600 K, esta luz ofrece una increíble luminosidad de 133 800 lux a 1 metro de distancia con el reflector incluido.
Múltiples opciones de control
Para un control preciso, dispone de mandos locales intuitivos y una pantalla, pero el FC720B también se puede controlar de forma remota mediante su teléfono inteligente.
12 efectos de iluminación prácticos
Elige entre 12 efectos personalizables integrados que puedes guardar como preajustes usando la aplicación NANLINK.
Modos de ventilador inteligentes
La luz ofrece modos de ventilador inteligentes para adaptarse a tus necesidades de sonido en el set, evitando interferencias con la grabación de audio.
Funcionamiento con corriente alterna
El FC720B está listo para funcionar simplemente enchufándolo a una toma de corriente alterna estándar, gracias a su fuente de alimentación de 110 a 240 VCA incluida.
Yugo de posicionamiento sencillo
El FC720B incluye una horquilla con bloqueo unilateral que permite una rotación de 360° para un mayor rango de inclinación, y un receptor de 5/8" compatible con soportes de iluminación estándar de la industria.
Montura Bowens
Gracias a su sistema de montaje para modificadores de luz tipo Bowens, prácticamente universal, y a la incorporación de un soporte para paraguas, el FC720B es compatible con una amplia selección de modificadores de luz.
Estuche listo para viajar
Se incluye un estuche de transporte resistente a la corrosión con una eficaz protección contra golpes, para que pueda transportar y guardar su linterna de forma segura cuando no la utilice.
Detalles adicionales
Artículos incluidos
| Tipo de artículo | 1 foco/lámpara LED monoluz |
| Modificador de luz incluido | 1 reflector |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Fotometría a 3,3' / 1 m | 75° a 3200K: 4134 fc / 44 500 Lux (sin modificar) 75° a 5600K: 4710 fc / 50 700 Lux (sin modificar) 45° a 3200K: 10 869 fc / 117 000 Lux (con reflector) 45° a 5600K: 12 430 fc / 133 800 Lux (con reflector) |
| Temperatura de color | De 2700 a 6500 mil |
| Modos de color | Luz del día, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 96 TLCI 98 TM-30 Rf 95 TM-30 Rg 100 |
| Atenuación | Controlado por aplicación / Atenuador integrado / DMX / RDM (continuo) • 0 a 100% |
| Soporte de accesorios delantero | Bowens S |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Radio Bluetooth /RF |
| Fuente de alimentación | Alimentación de CA (cable incluido) *Requiere fuente de alimentación/controlador (incluido) |
| Potencia de entrada | 48 V CC, 100 a 240 V CA, 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 750 W |
| Montaje de accesorios | 1 receptor de 5/8" (mediante soporte de horquilla) |
| Tipo de artículo | 1 foco/lámpara LED monoluz |
| Modificador de luz incluido | 1 reflector |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Fotometría | 75° a 3200K: 4134 fc / 44.500 Lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 462 fc / 4980 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 175 fc / 1885 lux a 16,4' / 5 m (sin modificar) 75° a 5600K: 4710 fc / 50.700 Lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 527 fc / 5680 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 198 fc / 2135 Lux a 16,4' / 5 m (sin modificar) 45° a 3200K: 10.869 fc / 117.000 lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 1030 fc / 11.090 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 369 fc / 3980 lux a 16,4' / 5 m (con reflector) 45° a 5600K: 12.430 fc / 133.800 Lux a 3,3' / 1 m (con reflector) 1178 fc / 12.690 lux a 9,8' / 3 m (con reflector) 425 fc / 4580 lux a 16,4' / 5 m (con reflector) |
| Temperatura de color | De 2700 a 6500 mil |
| Modos de color | Luz del día, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 96 TLCI 98 TM-30 Rf 95 TM-30 Rg 100 |
| Atenuación | Controlado por aplicación / Atenuador integrado / DMX / RDM (continuo) • 0 a 100% |
| Sistema de refrigeración | Admirador |
| ángulo del haz | 75° sin modificar 45° con reflector incluido |
| Flash incorporado | No |
| Efectos preprogramados | Sí |
| Soporte para paraguas | Sí |
| Soporte de accesorios delantero | Bowens S |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Radio Bluetooth /RF |
| Compatible con aplicaciones móviles | Sí: Nombre de la aplicación para Android e iOS: NANLINK Funcionalidad: Control remoto |
| Fuente de alimentación | Alimentación de CA (cable incluido) *Requiere fuente de alimentación/controlador (incluido) |
| Entradas/Salidas | Lámpara Para la fuente de alimentación/controlador: 1 entrada de alimentación de CA no especificada 1 salida DMX XLR hembra de 5 pines 1 salida DMX XLR macho de 5 pines Fuente de alimentación/controlador Para luminaria: 1x Potencia de salida no especificada 1 entrada de alimentación de CA no especificada |
| Potencia de entrada | 48 V CC, 100 a 240 V CA, 50/60 Hz |
| Adaptador/cable incluido | 1 cable con enchufe tipo A/B de EE. UU. a IEC (6 m / 19,6 pies) 1 cable de tipo no especificado a tipo no especificado |
| Paso de potencia | No |
| Consumo de energía | 750 W |
| Tipo de yugo | Yugo de accionamiento manual |
| Montaje de accesorios | 1 receptor de 5/8" (mediante soporte de horquilla) |
| Mostrar | Sí |
| Resistencia ambiental | No |
| Dimensiones | 13,9 x 9,52 x 6,44" / 35,3 x 24,18 x 16,36 cm (Accesorio) 11,23 x 5,51 x 3,9" / 28,52 x 14 x 9,9 cm (Fuente de alimentación/Controlador) |
| Peso | 9,52 lb / 4,32 kg (Accesorio) 4,67 lb / 2,12 kg (Fuente de alimentación/Controlador) |