El objetivo más ligero de la serie Prime contemporánea
Captura imágenes con una perspectiva gran angular gracias al objetivo Sigma 12mm f/1.4 DC Contemporary, portátil y de enfoque rápido , diseñado para cámaras sin espejo Sony con montura E de formato APS-C. Con una distancia focal equivalente a 18mm en formato completo, este objetivo ofrece una visión que abarca toda la escena, lo que lo hace ideal para fotografía de paisajes, callejera e interiores, así como para vlogging. El motor AF paso a paso garantiza un enfoque automático rápido y fiable con mínima variación de enfoque. Además, la gran apertura del objetivo 12mm f/1.4 DC permite crear un efecto de desenfoque del fondo y ofrece un excelente rendimiento en condiciones de poca luz.
Construcción óptica
Tres elementos asféricos de doble cara contribuyen al diseño compacto del objetivo y limitan la distorsión, al tiempo que mejoran la nitidez general de la imagen.
Dos elementos especiales de baja dispersión (SLD) reducen las franjas de color y las aberraciones cromáticas para lograr una mayor claridad y precisión del color.
Cuenta con 14 elementos de lente en 12 grupos.
Diseño ultracompacto
El objetivo de 12mm f/1.4 DC es el más ligero de la serie de objetivos fijos f/1.4 DC Contemporary de Sigma, lo que lo convierte en una excelente opción para vídeo a mano alzada y fotografía de viajes. Además, es un 20% más corto que el anterior objetivo Sigma de 16mm f/1.4 DC DN, lo que permite guardarlo fácilmente en la mayoría de las bolsas.
Aspectos destacados adicionales
| Longitud focal | 12mm |
| Abertura | Máximo: f/1.4 Mínimo: f/16 |
| Montura de lente | CANON RF |
| Cobertura de formatos de lentes | APS-C |
| Ángulo de visión | 99,6° |
| Distancia mínima de enfoque | 6,8" / 17,2cm |
| Aumento | Relación de reproducción macro 1:8,4. Aumento de 0,12x. |
| Diseño óptico | 14 elementos en 12 grupos |
| Apertura/Palas del iris | 9, Redondeado |
| Tipo de enfoque | Enfoque automático |
| Estabilización de imagen | No |
| Tamaño del filtro | 62 mm (frontal) |
| Dimensiones | ø: 2,7 x L: 2,7" / ø: 68 x L: 69,4mm |
| Peso | 7,9 oz / 225g |