Sorprendentemente brillante y con un peso de tan solo 816 gramos, la luz LED RGB COB Molus X200 de Zhiyun es una luz LED RGB de alta potencia ideal para usar en cualquier lugar, ya sea en exteriores o en el estudio. Cuenta con una montura Bowens para acoplar el reflector de lente incluido u otros accesorios Bowens opcionales, y su temperatura de color correlacionada (CCT) de 2500 a 10 000 K con control de color RGB completo facilita ajustar la salida máxima de 7780 lux a tus necesidades. Controla la luz mediante una pantalla LED integrada con los dos diales giratorios o desde tu teléfono a través de Bluetooth con la aplicación. Alimenta la luz con el cable adaptador de CA incluido, USB PD o una batería V-mount. Su sistema de refrigeración con ventilador de contrapresión ofrece un rendimiento potente en un diseño compacto y silencioso durante su funcionamiento.
Reproducción de color profesional
La ZHIYUN MOLUS X200 RGB ofrece una iluminación profesional a todo color, potenciando cualquier expresión creativa. Su potencia lumínica máxima de 200 W la sitúa en competencia con kits mucho más grandes.
Diseño práctico
La luz se configura en aproximadamente 10 segundos, ideal para creadores individuales, y admite conexión Bluetooth para varias luces y atenuación inalámbrica en tiempo real para configuraciones de iluminación más grandes. La batería con montura V funciona como empuñadura y fuente de alimentación, reduciendo el tamaño de la luz para producciones pequeñas.
Artículos incluidos
| Tipo de artículo | 1 foco LED COB |
| Modificador de luz incluido | Lente 1x |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Fotometría a 3,3' / 1 m | 3200K: 582 fc / 6270 Lux (sin modificar) 3200K: 1012 fc / 10.900 Lux (con lente) 5500K: 722 fc / 7780 Lux (sin modificar) 5500K: 1244 fc / 13.400 Lux (con lente) |
| Temperatura de color | De 2500 a 10 000 |
| Modos de color | RGB, luz diurna, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 95 TLCI 97 CQS 96 |
| Atenuación | Regulador de intensidad integrado/controlado por aplicación • 0 a 100% |
| Soporte de accesorios delantero | Bowens S |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Bluetooth |
| Fuente de alimentación | Alimentación de CA (cable incluido) Alimentación USB (cable no incluido) Batería (no incluida) |
| Tipo de placa de batería | 1x Montura V (integrada) |
| Batería | 1x V-Mount recargable (no incluido) |
| Potencia de entrada | 12 V CC, 100 a 240 V CA, 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 209 W (máximo) |
| Montaje de accesorios | 1 rosca hembra de 1/4"-20 |
| Tipo de artículo | 1 foco LED COB |
| Modificador de luz incluido | Lente 1x |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Lúmenes | 5049 (a 5500K) |
| Fotometría | 3200K: 582 fc / 6270 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 65 fc / 710 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 24 fc / 268 lux a 16,4' / 5 m (sin modificar) 3200K: 1012 fc / 10.900 lux a 3,3' / 1 m (con lente) 104 fc / 1120 lux a 9,8' / 3 m (con lente) 41 fc / 450 lux a 5 m (con lente) 5500K: 722 fc / 7780 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 81 fc / 880 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) 30 fc / 329 Lux a 16,4' / 5 m (sin modificar) 5500K: 1244 fc / 13.400 lux a 3,3' / 1 m (con lente) 127 fc / 1370 lux a 9,8' / 3 m (con lente) 50 fc / 544 lux a 5 m (con lente) |
| Temperatura de color | De 2500 a 10 000 |
| Modos de color | RGB, luz diurna, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 95 TLCI 97 CQS 96 |
| Atenuación | Regulador de intensidad integrado/controlado por aplicación • 0 a 100% |
| Sistema de refrigeración | Admirador |
| ángulo del haz | 38° con lente incluida |
| Flash incorporado | No |
| Efectos preprogramados | Sí |
| Soporte para paraguas | No |
| Soporte de accesorios delantero | Bowens S |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Bluetooth |
| Compatible con aplicaciones móviles | Sí: Nombre de la aplicación para Android e iOS : ZY Vega Funcionalidad: Control remoto |
| Fuente de alimentación | Alimentación de CA (cable incluido) Alimentación USB (cable no incluido) Batería (no incluida) |
| Entradas/Salidas | 1 entrada de alimentación USB-C (12 V CC) 1 entrada de alimentación IEC (100 a 240 V CA, 50/60 Hz) |
| Tipo de placa de batería | 1x Montura V (integrada) |
| Batería | 1x V-Mount recargable (no incluido) |
| Potencia de entrada | 12 V CC, 100 a 240 V CA, 50/60 Hz |
| Adaptador/cable incluido | 1 cable estadounidense tipo A/B a IEC |
| Paso de potencia | No |
| Consumo de energía | 209 W (máximo) |
| Montaje de accesorios | 1 rosca hembra de 1/4"-20 |
| Adaptador incluido | 1x Soporte giratorio: Receptor de 5/8" a tornillo macho de 1/4"-20 |
| Mostrar | CONDUJO |
| Resistencia ambiental | No |
| Dimensiones | 6,5 x 4,5 x 3,2" / 16,5 x 11,5 x 8,2 cm |
| Peso | 1,8 lb / 830 g |