La luz de vídeo LED bicolor Godox ML80 ofrece una iluminación potente en un formato compacto y modular. Capaz de producir 29.600 lux a 1 metro con su lente de zoom incluida, ofrece un brillo comparable al de luminarias de 100W, manteniendo una precisión de color excepcional con índices CRI y TLCI de 96. El rango de temperatura de color variable de 2800-6500 K de la ML80 permite una adaptación perfecta entre entornos de luz de tungsteno y luz diurna, mientras que su ecosistema de montura modular Godox admite una amplia gama de modificadores ópticos. Diseñada para un funcionamiento flexible, se alimenta con entrada de CC o con su batería de 6600mAh incluida para una verdadera movilidad sin cables en el set o en exteriores.
Diseñado para ofrecer versatilidad, el ML80 integra control inalámbrico y mediante la aplicación Godox Light a través de Bluetooth y NFC, permitiendo un ajuste remoto preciso del brillo y el color. Su diseño modular admite sistemas de alimentación intercambiables, incluyendo baterías ML-BA, NP-F o V-Mount, ampliando su utilidad para producciones en exteriores. Los accesorios de difusión magnética y los modificadores de luz apilables amplían aún más las posibilidades creativas de iluminación, mientras que el soporte y el estuche incluidos garantizan un transporte sencillo y una configuración rápida. El ML80 Bi-Color ofrece un equilibrio perfecto entre portabilidad, precisión y rendimiento profesional, ideal para fotógrafos, videógrafos y creadores de contenido.
Artículos incluidos:
| Tipo de artículo | 1 luz LED monoluz |
| Modificador de luz incluido | Lente 1x |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Fotometría a 3,3' / 1 m | 3200K: 287 fc / 3100 Lux (sin modificar) Haz puntual a 3200K: 2322 fc / 25 000 Lux (con lente) 5600K: 343 fc / 3700 Lux (sin modificar) Haz puntual a 5600K: 2749 fc / 29 600 Lux (con lente) |
| Temperatura de color | De 2800 a 6500 mil |
| Modos de color | Luz del día, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 96 TLCI 96 |
| Atenuación | Regulador de intensidad integrado/controlado por aplicación • 0 a 100% |
| Soporte de accesorios delantero | Propiedad |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Bluetooth |
| Fuente de alimentación | Batería (incluida) Alimentación USB (cable incluido) Adaptador de CA a CC (no incluido) |
| Tipo de placa de batería | 1x Propietario (Integrado) |
| Batería | 1 batería recargable patentada (incluida) |
| Potencia de entrada | De 12 a 20 V CC a 1,5 a 5 A |
| Montaje de accesorios | 1 rosca hembra de 1/4"-20 |
| Tipo de artículo | 1 luz LED monoluz |
| Modificador de luz incluido | Lente 1x |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Fotometría | 3200K: 287 fc / 3100 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 87 fc / 940 lux a 6,6' / 2 m (sin modificar) 40 fc / 440 lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) Haz puntual a 3200 K: 2322 fc / 25 000 lux a 1 m (con lente) 613 fc / 6600 lux a 2 m (con lente) 270 fc / 2910 lux a 9,8' / 3 m (con lente) 5600K: 343 fc / 3700 lux a 3,3' / 1 m (sin modificar) 104 fc / 1120 lux a 6,6' / 2 m (sin modificar) 49 fc / 533 Lux a 9,8' / 3 m (sin modificar) Haz puntual a 5600 K: 2749 fc / 29 600 lux a 1 m (con lente) 735 fc / 7920 lux a 2 m (con lente) 327 fc / 3520 lux a 9,8' / 3 m (con lente) |
| Temperatura de color | De 2800 a 6500 mil |
| Modos de color | Luz del día, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 96 TLCI 96 |
| Atenuación | Regulador de intensidad integrado/controlado por aplicación • 0 a 100% |
| Sistema de refrigeración | Pasivo |
| Flash incorporado | No |
| Efectos preprogramados | Sí |
| Soporte para paraguas | Sí |
| Soporte de accesorios delantero | Propiedad |
| Tipo de control remoto inalámbrico | Bluetooth |
| Compatible con aplicaciones móviles | Sí: Nombre de la aplicación para Android e iOS : Godox Light Funcionalidad: Control remoto |
| Alcance inalámbrico | 98,4' / 30 m |
| Fuente de alimentación | Batería (incluida) Alimentación USB (cable incluido) Adaptador de CA a CC (no incluido) |
| Entradas/Salidas | 1 entrada de alimentación USB-C (12 a 20 V CC a 1,5 a 5 A) 1 entrada de alimentación coaxial/barril (20 V CC a 6 A) |
| Tipo de placa de batería | 1x Propietario (Integrado) |
| Batería | 1 batería recargable de iones de litio patentada, 14,4 V CC, 6600 mAh, 95 Wh (incluida) • Autonomía mínima de 1 hora con brillo al 100% |
| Carga de la batería | Cable de carga (incluido) Cargador de pared USB-C (no incluido) |
| Potencia de entrada | De 12 a 20 V CC a 1,5 a 5 A |
| Adaptador/cable incluido | 1 cable USB-C macho a USB-C macho |
| Interruptor en línea | No |
| Paso de potencia | No |
| Montaje de accesorios | 1 rosca hembra de 1/4"-20 |
| Adaptador incluido | 1x Soporte giratorio: Receptor de 5/8" a tornillo macho de 1/4"-20 |
| Mostrar | Sí |
| Resistencia ambiental | No |
| Condiciones de funcionamiento | 14 a 104 °F / -10 a 40 °C |
| Dimensiones | 3,8 x 3,6 x 2,9" / 9,7 x 9,1 x 7,4 cm (Accesorio sin lente) |
| Peso | 1,1 lb / 519 g (Accesorio sin lente) |