FUJIFILM X-H2: La vida en detalle
Superando los límites de la imagen APS-C, la FUJIFILM X-H2 es una cámara sin espejo de alta resolución con sensor APS-C que incorpora un innovador sensor BSI de 40 MP y un arsenal de funciones de vanguardia en un cuerpo compacto y resistente de la serie X. Como pilar de la gama X-System, esta cámara de alto rendimiento hereda muchos de los avances del sistema GFX en tecnología de captura digital para ofrecer una calidad de imagen, un nivel de detalle y una reproducción cromática nunca antes vistos en una cámara con sensor APS-C, manteniendo su característico formato compacto y su elegante diseño que le han granjeado al X-System una fiel base de seguidores en todo el mundo.
Sensor BSI X-Trans 5
Ideal para fotógrafos de arquitectura, viajes y paisajes, la X-H2 incorpora un sensor X-Trans 5 HR de 40 MP con retroiluminación APS-C, que aumenta la resolución y mejora el rendimiento en condiciones de poca luz en comparación con las generaciones anteriores. En primer lugar, como sensor X-Trans, utiliza una matriz de filtros de color única que minimiza inherentemente el efecto moiré y contribuye a una reproducción cromática más natural; además, el diseño BSI ayuda a reducir el ruido y a mejorar la tonalidad y la nitidez; y, por último, el diseño reduce considerablemente el efecto rolling shutter y otras distorsiones de movimiento para adaptarse mejor a las aplicaciones de vídeo y fotografía de alta velocidad. Su extraordinaria resolución permite un zoom digital de 2x y ofrece hasta 13 pasos de rango dinámico.

Procesador X 5
El sensor de nuevo diseño viene acompañado de un procesador innovador, el X-Processor 5, que utiliza procesamiento de 64 bits para lograr velocidades tres veces superiores tanto en vídeo como en fotografía en comparación con la X-T4. En cuanto al vídeo, esto permite grabar a velocidades de hasta 720 MB/s.
En cuanto a las fotografías, este procesamiento rápido permite disparar con mayor cadencia, lo que resulta ideal para fotografiar sujetos en movimiento. Con el obturador electrónico, es posible disparar a hasta 20 fps, con un búfer de 202 fotogramas RAW consecutivos sin comprimir. Con el obturador mecánico, se alcanzan velocidades de hasta 15 fps, además de la posibilidad de capturar más de 1000 fotogramas RAW en una sola ráfaga.
Este procesamiento, que beneficia tanto a las aplicaciones de vídeo como a las de fotografía, también beneficia al sofisticado sistema de autoenfoque con inteligencia artificial, ayuda a lograr un rango dinámico de 14 pasos y permite un rango de sensibilidad mejorado de ISO 125 a 12800.

Grabación interna en 4K a 60 fps y 8K a 30 fps.
A pesar de su enfoque en la fotografía, la X-H2 cuenta con un impresionante sistema de video capaz de grabar internamente en 4:2:2 de 10 bits en 8K a 30 fps y en DCI/UHD 4K hasta 60 fps y Full HD hasta 240p. También admite una variedad de códecs, incluyendo H.265 y tres niveles de ProRes: el 422 HQ de alta tasa de bits, el 422 estándar y el 422 LT más comprimido. Además, es posible grabar de forma continua hasta 160 minutos a cualquier velocidad de fotogramas y resolución, y se puede extender a 240 minutos con el ventilador externo acoplable.
Grabación sin procesar externa
Gracias al puerto HDMI de tamaño completo, es posible grabar vídeo RAW de 12 bits al conectarlo a una grabadora externa compatible. Se puede grabar tanto en ProRes RAW como en Blackmagic RAW, además de trabajar con perfiles F-Log o F-Log 2. Ambos formatos admiten resoluciones de hasta 8K.
Sistema de automatización híbrido con IA de aprendizaje profundo
Gracias a un procesamiento mejorado, el rendimiento del autoenfoque es notablemente más rápido e inteligente. Este sistema de enfoque híbrido utiliza 425 puntos de detección de fase y ahora es sensible hasta -7 EV, lo que permite trabajar en condiciones de muy poca luz. Además, gracias al aprendizaje profundo, un algoritmo adaptativo de IA hace que este sistema de enfoque sea más adecuado para detectar y seguir automáticamente una variedad de sujetos.

Disparo múltiple con desplazamiento de píxeles
La función Pixel Shift Multishot toma múltiples exposiciones en rápida sucesión, desplazando cada una con precisión el sensor de imagen medio píxel, capturando el sujeto en una parte diferente del sensor cada vez y generando una única imagen de 160 megapíxeles con la ayuda del software Pixel Shift Combiner.

Estabilización de imagen dentro del cuerpo
La estabilización de imagen integrada de 5 ejes con desplazamiento del sensor ayuda a minimizar la vibración de la cámara hasta en 7 pasos. Este sistema funciona con la mayoría de los objetivos de la serie X, incluidos los que no están estabilizados, y resulta beneficioso al trabajar con velocidades de obturación lentas y al grabar en condiciones de iluminación difíciles. Además, la estabilización digital de imagen también se puede usar durante la grabación de vídeo para ayudar a estabilizar aún más las imágenes, especialmente al grabar a mano alzada.

Diseño práctico y duradero

Conectividad

Modos de simulación de películas
Los modos de simulación de película permiten reproducir la apariencia de varios tipos de película de FUJIFILM, como Provia, Velvia, Astia, Classic Chrome, Classic Neg., Nostalgic Neg., Pro Neg. Hi, Pro Neg. Standard, Eterna, Eterna Bleach Bypass, Acros, Monochrome y Sepia. Además, se puede ajustar el efecto de grano y el efecto Color Chrome para perfeccionar la apariencia de las imágenes.
| Montura de lente | FUJIFILM X |
| Resolución efectiva del sensor | 40,2 megapíxeles (7728 x 5152) |
| Sensor de imagen | APS-C |
| Estabilización de imagen | Cambio de sensor |
| Sensibilidad ISO/Ganancia | Foto Nativo: 125 a 12.800 (80 a 51.200 extendido) Video Nativo en modo manual: 125 a 12.800 (80 a 25.600 en modo extendido) |
| Modos de grabación máximos | MOV/MP4/MPEG-4 AVC/ProRes 422/ProRes 422 HQ/ProRes 422LT UHD 8K a 23,98/24,00/25/29,97 fps MOV/MP4/MPEG-4/ProRes 422/ProRes 422 HQ/ProRes 422LT Hasta 6.2K a 23.98/24.00/25/29.97 fps |
| Salida de vídeo máxima | Vídeo UHD 8K sin comprimir de 12 bits hasta 29,97 fps |
| Ranura para tarjeta de memoria/medios | Ranura 1: CFexpress Tipo B Ranura 2: SD/SDHC/SDXC (UHS-II) [1 TB máximo] |
| Entrada/salida de vídeo | 1 salida HDMI |
| Entrada/salida de audio | 1 entrada/salida de auriculares/micrófono TRRS de 1/8" / 3,5 mm 1 entrada/salida de auriculares/micrófono TRRS de 1/8" / 3,5 mm |
| Entrada/salida de energía | 1 entrada/salida USB-C |
| Otras E/S | 1 entrada USB-C (datos) (compartida con la entrada de alimentación) |
| Inalámbrico | Wi-Fi 5 (802.11ac)/Bluetooth 4.2 |
| Tipo de visualización | Pantalla LCD táctil articulada de 3" para visualización de estado (superior): OLED de 1,3" |
| Batería | 1 batería recargable de iones de litio NP-W235, 7,2 V CC (incluida) • Aprox. 680 disparos |
| Montura de lente | FUJIFILM X |
| Resolución efectiva del sensor | 40,2 megapíxeles (7728 x 5152) |
| Sensor de imagen | CMOS de 23,5 x 15,6 mm (APS-C) |
| Recorte del sensor (equivalente a 35 mm) | Factor de recorte: 1,5x *Se produce un recorte adicional en determinados modos de vídeo. |
| Estabilización de imagen | Sensor-Shift, 5 ejes |
| Filtro ND incorporado | No |
| Tipo de captura | Fotografías y vídeos |
| Tipo de obturador | Obturador mecánico de plano focal y obturador electrónico de bobinado |
| Velocidad de obturación | Obturador electrónico De 1/8000 a 15 minutos en modo manual. De 1/8000 a 30 segundos en modo de prioridad de apertura. De 1/8000 a 4 segundos en modo programa. Persiana mecánica De 1/8000 a 15 minutos en modo manual. De 1/8000 a 30 segundos en modo de prioridad de apertura. De 1/8000 a 4 segundos en modo programa. |
| Modo bombilla/temporizador | Modo bombilla (hasta 60 minutos) |
| Sensibilidad ISO/Ganancia | Foto Nativo: 125 a 12.800 (80 a 51.200 extendido) Video Nativo en modo manual: 125 a 12.800 (80 a 25.600 en modo extendido) |
| Método de medición | Promedio, Promedio ponderado al centro, Multizona, Punto |
| Modos de exposición | Prioridad de apertura, Automático, Manual, Programa, Prioridad de obturador |
| Compensación por exposición | -5 a +5 EV (pasos de 1/3 de EV) |
| Balance de blancos | Preajustes de 2500 a 100 000 K : Luz diurna, Sombra, Tungsteno, Bajo el agua |
| Disparo continuo | Hasta 20 fps a resolución máxima durante hasta1000 fotogramas (Raw, JPEG) |
| Registro de intervalos | Sí |
| Temporizador automático | Retraso de 2/10 de segundo |
| Relación de aspecto | 1:1, 3:2, 4:3, 5:4, 16:9 |
| Formato de archivo de imagen | C-RAW, HEIF, JPEG, Raw, TIFF |
| Profundidad de la broca | 14 bits |
| Grabación interna | MOV/MP4/MPEG-4 AVC/ProRes 422/ProRes 422 HQ/ProRes 422LT 7680 x 4320 a 23,98/24,00/25/29,97 fps (50 a 720 Mb/s) MOV/MP4/MPEG-4/ProRes 422/ProRes 422 HQ/ProRes 422LT 6240 x 4160 a 23,98/24,00/25/29,97 fps (50 a 720 Mb/s) 4096 x 2160 a 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94 fps (50 a 720 Mb/s) 3840 x 2160 a 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94 fps (50 a 720 Mb/s) 1920 x 1080p a 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94/100/200/240 fps (50 a 720 Mb/s) 2048 x 1080 a 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94 fps (50 a 720 Mb/s) |
| Salida de vídeo | Vídeo sin comprimir de 12 bits, 7680 x 4320, hasta 29,97 fps. |
| Soporte para cámara rápida/lenta | Solo en cámara lenta |
| Límite de grabación | No |
| Transmisión IP | No |
| Grabación de audio | MOV: Audio LPCM de 2 canales, 24 bits y 48 kHz ProRes: Audio LPCM de 2 canales, 24 bits y 48 kHz MPEG: Audio LPCM de 2 canales, 24 bits y 48 kHz MP4: Audio AAC de 2 canales |
| Ranura para tarjeta de memoria/medios | Ranura 1: CFexpress Tipo B Ranura 2: SD/SDHC/SDXC (UHS-II) [1 TB máximo] |
| Almacenamiento interno | No |
| Entrada/salida de vídeo | 1 salida HDMI |
| Entrada/salida de audio | 1 entrada/salida de auriculares/micrófono TRRS de 1/8" / 3,5 mm 1 entrada/salida de auriculares/micrófono TRRS de 1/8" / 3,5 mm |
| Entrada/salida de energía | 1 entrada/salida USB-C |
| Otras E/S | 1 entrada USB-C (datos) (compartida con la entrada de alimentación) |
| Inalámbrico | Wi-Fi 5 (802.11ac)/Bluetooth 4.2 |
| Compatible con aplicaciones móviles | Sí: Nombre de la aplicación para Android e iOS : FUJIFILM XApp Funcionalidad: Acceso a archivos almacenados, ajuste de configuración, actualización de firmware, control remoto, configuración, visualización de transmisión en vivo |
| Sistema de posicionamiento global (GPS, GLONASS, etc.) | GPS * Mediante smartphone conectado |
| Tipo de visualización | Pantalla LCD táctil articulada de 3" para visualización de estado (superior): OLED de 1,3" |
| Resolución | 1.620.000 puntos |
| Tipo | Electrónica (OLED) |
| Tamaño | 0,5" |
| Resolución | 5.760.000 puntos |
| Punto de vista | 24 mm |
| Cobertura | 100% |
| Aumento | Aprox. 0,8x |
| Ajuste de dioptrías | -5 a +3 |
| Tipo de enfoque | Enfoque automático y manual |
| Modo de enfoque | AF de servo continuo, enfoque manual, AF de servo único |
| Puntos de enfoque automático | Detección de contraste de foto y vídeo , detección de fase: 425 |
| Flash/luz incorporado | No |
| Modos de flash | Automático, Comandante, Sincronización de primera cortinilla, Manual, Apagado, Sincronización de segunda cortinilla, Automático TTL |
| Velocidad máxima de sincronización | 1/250 de segundo |
| Conexión de flash sin zapata | Puerto de sincronización de PC |
| Batería | 1 batería recargable de iones de litio NP-W235, 7,2 V CC (incluida) • Aprox. 680 disparos |
| Soporte para zapatas | 1x Zapato caliente |
| Soporte para trípode | 1x 1/4"-20 hembra (parte inferior) |
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad) | 5,4 x 3,7 x 3,3" / 136,3 x 92,9 x 84,6 mm |
| Peso | 579 g (solo el cuerpo) / 660 g (con batería y soporte de grabación) |