Sensor BSI X-Trans CMOS APS-C de 40 MP y 5 horas de exposición
La X-T5 ofrece una calidad de imagen excepcional gracias a su sensor CMOS X-Trans 5 HR de 40 MP, integrado en un cuerpo compacto y ligero que maximiza la funcionalidad y la portabilidad. Su tamaño reducido no compromete en absoluto el rendimiento de la imagen. De hecho, el algoritmo de procesamiento de imagen mejorado de la X-T5 ofrece resultados extraordinarios y captura detalles nítidos en todo el rango ISO nativo.
Potentes capacidades de vídeo y grabación RAW externa
Esta cámara dinámica, con potentes funciones de vídeo, permite grabar internamente vídeos de hasta 6.2K a 30p en color 4:2:2 de 10 bits. Además, cuenta con un modo 4K HQ que sobremuestrea las grabaciones de 6.2K para obtener una salida 4K superior. Esta mayor resolución de vídeo habilita el zoom digital 2x, lo que proporciona una mayor versatilidad sin una pérdida de calidad perceptible.
Es posible grabar tanto en F-Log como en F-Log2, ofreciendo este último un rango dinámico ampliado de más de 13 pasos. Además, se puede enviar señal ProRes RAW de 12 bits y Blackmagic RAW a través de HDMI a dispositivos Atomos y Blackmagic, según corresponda.
Sistema AF híbrido inteligente de 425 puntos
Con un rendimiento de autoenfoque excepcional, la X-T5 utiliza 425 puntos de detección de fase y ahora es sensible hasta -7 EV para trabajar en condiciones de muy poca luz. Además, gracias al aprendizaje profundo, un algoritmo adaptativo de IA permite que este sistema de enfoque sea más adecuado para detectar y seguir automáticamente animales, atletas, aves, automóviles, motocicletas y sujetos en movimiento.
Estabilización de imagen dentro del cuerpo
Gracias al sistema de estabilización de imagen integrado (IBIS) de la cámara, se minimiza la vibración que afecta a la calidad de la grabación. La estabilización de imagen de 5 ejes con desplazamiento del sensor reduce la vibración hasta en 7 pasos. Este sistema funciona con la mayoría de los objetivos de la serie X, incluidos los que no están estabilizados, y ofrece ventajas al trabajar con velocidades de obturación lentas y al grabar en condiciones de iluminación difíciles. Además, la estabilización digital de imagen también se puede usar durante la grabación de vídeo para estabilizar aún más las imágenes, especialmente al grabar a mano alzada.
Disparo múltiple con desplazamiento de píxeles
Gracias al sistema de estabilización de imagen integrado (IBIS) de la cámara, que desplaza el sensor con precisión, Pixel Shift Multishot graba automáticamente 20 fotogramas con solo pulsar el disparador. Los archivos resultantes se combinan mediante el software Pixel Shift Combiner para cuadruplicar la resolución de la cámara y obtener una imagen de 160 MP con gran riqueza de detalles. Perfecta para aplicaciones comerciales o archivo digital, también es ideal para cualquier sujeto estático donde la calidad de imagen sea primordial.
Diseñado para la velocidad
La X-T5 ofrece un rendimiento de imagen excepcional para estar siempre lista para la acción, sin importar la velocidad del sujeto. Su velocidad de obturación electrónica máxima de 1/180 000 s y la velocidad de obturación mecánica máxima de 1/8000 s permiten capturar cualquier sujeto en seco, mientras que un retardo de tan solo 35 ms proporciona una respuesta casi instantánea al pulsar el disparador. Si mantienes el dedo pulsado, la X-T5 grabará imágenes a hasta 15 fps con el obturador mecánico o a 20 fps con el electrónico. En cualquier caso, no te perderás ningún momento importante.
Modos de simulación de películas
Los modos de simulación de película le permiten reproducir la apariencia y la sensación de varios tipos de película de FUJIFILM, incluidos Provia, Velvia, Astia, Classic Chrome, PRO Neg.Std, PRO Neg. Hi, Classic Neg., Nostalgic Neg., Eterna Cinema, Eterna Bleach Bypass, Acros, Acros + Filtro Ye, Acros + Filtro R, Acros + Filtro G, Blanco y Negro, Blanco y Negro + Filtro Ye, Blanco y Negro + Filtro R, Blanco y Negro + Filtro G y Sepia.
Diseño de carrocería mejorado
La X-T5 cuenta con una carcasa resistente a la intemperie que incorpora 56 puntos de sellado para una alta resistencia al polvo y la humedad. Además, puede funcionar a temperaturas de hasta -10 °C (14 °F).
| Montura de lente | FUJIFILM X |
| Resolución efectiva del sensor | 40,2 megapíxeles (7728 x 5152) |
| Sensor de imagen | APS-C |
| Estabilización de imagen | Cambio de sensor |
| Sensibilidad ISO/Ganancia | Foto Nativo: 125 a 12.800 (80 a 51.200 extendido) Video Nativo en modo manual: 125 a 12.800 (125 a 25.600 extendido) |
| Modos de grabación máximos | H.264/H.265/MP4/MPEG-4 4:2:2 10 bits Hasta 6.2K a 23.98/24.00/25/29.97 fps |
| Salida de vídeo máxima | 4:2:2 10 bits Hasta 6.2K hasta 23.98/24.00/25/29.97 fps |
| Ranura para tarjeta de memoria/medios | Ranura doble: SD/SDHC/SDXC (UHS-II) [2 TB máximo / V90 o más rápido recomendado] |
| Entrada/salida de vídeo | 1 salida Micro-HDMI |
| Entrada/salida de audio | 1 entrada de micrófono estéreo TRS de 1/8" / 3,5 mm |
| Entrada/salida de energía | 1 entrada USB-C |
| Otras E/S | 1 entrada subminiatura de 2,5 mm (para control remoto) 1 salida USB-C 3.1/3.2 Gen 2 (datos) (compartida con la entrada de alimentación) |
| Inalámbrico | Wi-Fi 5 (802.11ac)/Bluetooth 4.2 |
| Tipo de visualización | Pantalla LCD táctil inclinable de 3 pulgadas |
| Batería | 1 batería recargable de iones de litio NP-W235 (incluida) • Aprox. 580 disparos |
| Montura de lente | FUJIFILM X |
| Resolución efectiva del sensor | 40,2 megapíxeles (7728 x 5152) |
| Sensor de imagen | CMOS BSI de 23,5 x 15,6 mm (APS-C) |
| Recorte del sensor (equivalente a 35 mm) | Factor de recorte: 1,5x *Se produce un recorte adicional en determinados modos de vídeo. |
| Estabilización de imagen | Sensor-Shift, 5 ejes |
| Filtro ND incorporado | No |
| Tipo de captura | Fotografías y vídeos |
| Tipo de obturador | Obturador mecánico de plano focal y obturador electrónico de bobinado |
| Velocidad de obturación | Obturador electrónico De 1/180000 a 15 minutos en modo manual. De 1/180000 a 30 segundos en modo de prioridad de apertura. De 1/180000 a 15 minutos en modo de prioridad de obturador. De 1/180000 a 30 segundos en modo programa. Persiana electrónica de cortina frontal De 1/8000 a 15 minutos en modo manual. De 1/8000 a 30 segundos en modo de prioridad de apertura. De 1/8000 a 15 minutos en modo de prioridad de obturador. De 1/8000 a 30 segundos en modo programa. Persiana mecánica De 1/8000 a 15 minutos en modo manual. De 1/8000 a 30 segundos en modo de prioridad de apertura. De 1/8000 a 15 minutos en modo de prioridad de obturador. De 1/8000 a 30 segundos en modo programa. |
| Modo bombilla/temporizador | Modo bombilla (hasta 60 minutos) |
| Sensibilidad ISO/Ganancia | Foto Nativo: 125 a 12.800 (80 a 51.200 extendido) Video Nativo en modo manual: 125 a 12.800 (125 a 25.600 extendido) |
| Método de medición | Promedio, Promedio ponderado al centro, Multizona, Punto |
| Modos de exposición | Prioridad de apertura, manual, programado, prioridad de obturador |
| Compensación por exposición | -5 a +5 EV (pasos de 1/3 de EV) |
| Balance de blancos | Preajustes de 2500 a 10 000 K : Automático, Personalizado 1, Personalizado 2, Luz diurna, Fluorescente, Sombra, Tungsteno, Subacuático |
| Disparo continuo | Hasta 15 fps a resolución máxima durante hasta19 fotogramas (sin procesar)/119 fotogramas (JPEG) |
| Registro de intervalos | Sí |
| Temporizador automático | Retraso de 2/10 de segundo |
| Relación de aspecto | 1:1, 3:2, 16:9 |
| Formato de archivo de imagen | HEIF, JPEG, RAW, TIFF |
| Profundidad de la broca | 14 bits |
| Grabación interna | H.264/H.265/MP4/MPEG-4 4:2:2 10 bits 6240 x 3140 a 23,98/24,00/25/29,97 fps (50 a 360 Mb/s) 4096 x 2160 a 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94 fps (50 a 360 Mb/s) 3840 x 2160 a 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94 fps (50 a 720 Mb/s) 2048 x 1080 a 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94 fps (50 a 360 Mb/s) 2048 x 1080 a 100/200/240 fps (200 a 360 Mb/s) 1920 x 1080 a 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94 fps (50 a 360 Mb/s) 1920 x 1080 a 100/200/240 fps (200 a 360 Mb/s) |
| Salida de vídeo | 4:2:2 10 bits 6240 x 3512 hasta 23,98/24,00/25/29,97 fps 6240 x 3510 hasta 23,98/24,00/25/29,97 fps 4096 x 2160 hasta 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94 fps 3840 x 2160 hasta 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94 fps 2048 x 1080 hasta 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94 fps 1920 x 1080 hasta 23,98/24,00/25/29,97/50/59,94/100/120 fps |
| Soporte para cámara rápida/lenta | Solo en cámara lenta |
| Curva gamma | FUJIFILM F-Log, FUJIFILM F-Log2 |
| Límite de grabación | No |
| Transmisión IP | Sí |
| Micrófono incorporado | Estéreo |
| Grabación de audio | MOV: 2 canales, 24 bits, 48 kHz MPEG4: 2 canales, 24 bits, 48 kHz Audio LPCM MP4: 2 canales Audio AAC |
| Ranura para tarjeta de memoria/medios | Ranura doble: SD/SDHC/SDXC (UHS-II) [2 TB máximo / V90 o más rápido recomendado] |
| Almacenamiento interno | No |
| Entrada/salida de vídeo | 1 salida Micro-HDMI |
| Entrada/salida de audio | 1 entrada de micrófono estéreo TRS de 1/8" / 3,5 mm |
| Entrada/salida de energía | 1 entrada USB-C |
| Otras E/S | 1 entrada subminiatura de 2,5 mm (para control remoto) 1 salida USB-C 3.1/3.2 Gen 2 (datos) (compartida con la entrada de alimentación) |
| Inalámbrico | Wi-Fi 5 (802.11ac)/Bluetooth 4.2 |
| Compatible con aplicaciones móviles | Sí: Nombre de la aplicación para Android e iOS : FUJIFILM XApp Funcionalidad: Acceso a archivos almacenados, ajuste de configuración, actualización de firmware, control remoto, configuración, visualización de transmisión en vivo |
| Sistema de posicionamiento global (GPS, GLONASS, etc.) | GPS * Mediante smartphone conectado |
| Tipo de visualización | Pantalla LCD táctil inclinable de 3 pulgadas |
| Resolución | 1.840.000 puntos |
| Tipo | Electrónica (OLED) |
| Tamaño | 0,5" |
| Resolución | 3.690.000 puntos |
| Punto de vista | 24 mm |
| Cobertura | 100% |
| Aumento | Aprox. 0,8x |
| Ajuste de dioptrías | -5 a +3 |
| Tipo de enfoque | Enfoque automático y manual |
| Modo de enfoque | AF de servo continuo, enfoque manual, AF de servo único |
| Puntos de enfoque automático | Detección de contraste de foto y vídeo , detección de fase: 425 |
| Flash/luz incorporado | No |
| Modos de flash | Automático, Comandante, Sincronización de primera cortinilla, Manual, Apagado, Sincronización de segunda cortinilla, Sincronización lenta |
| Velocidad máxima de sincronización | 1/250 de segundo |
| Sistema de memoria flash dedicado | TTL |
| Conexión de flash sin zapata | Puerto de sincronización de PC |
| Batería | 1 batería recargable de iones de litio NP-W235 (incluida) • Aprox. 580 disparos |
| Soporte para zapatas | 1x Zapato caliente |
| Soporte para trípode | 1x 1/4"-20 hembra (parte inferior) |
| Materiales | Aleación de magnesio |
| Condiciones de funcionamiento | De 14 a 104 °F / -10 a 40 °C con una humedad del 10 al 80 % |
| Dimensiones (Ancho x Alto x Profundidad) | 5,1 x 3,6 x 2,5" / 129,5 x 91 x 63,8 mm |
| Peso | 476 g (solo el cuerpo) / 557 g (con batería y soporte de grabación) |