Distintiva, plegable, de rápido montaje y más grande, la alfombra de luz LED inflable RGB KNOWLED AM1600R de Godox , de 8x8 pies, ofrece una solución de iluminación a todo color versátil y avanzada para grandes estudios de cine y televisión. Esta versión AM1600R tiene un cuerpo expandido de 8x8 pies que supera el tamaño de su modelo de 4x8 pies, y aunque es más pesada, viene con un accesorio de película suave y dos difusores. Está diseñada para adaptarse incluso a sets de producción más grandes, proporcionando una iluminación suave y difusa. En el corazón de la AM1600R se encuentra una estructura inflable de mariposa duradera que no requiere ningún soporte de truss para uso aéreo. Esta luz con clasificación IP54 permite un inflado rápido a alta presión de 8 PSI y puede suspenderse hasta por 15 días sin necesidad de volver a inflarla. Pero eso es solo el comienzo de las características de este dispositivo profesional de la serie KNOWLED. El AM1600R cuenta con múltiples modos de iluminación y permite seleccionar la temperatura de color correlacionada (CCT) desde 1800 K hasta 10000K, además de la corrección de color verde/magenta (+/-). No solo incluye difusores y filtros de luz, sino también diversos modificadores como una linterna tipo panqueque, una rejilla y una falda para satisfacer las diferentes necesidades de los diseñadores de iluminación. Godox incluye la bomba de aire y otros accesorios esenciales en un estuche de transporte resistente.
Modos de color, atenuación precisa y potencia
El AM1600R permite una gestión precisa del color con modos CCT, HSI, RGBW, GEL y FX, así como un ajuste de verde/magenta de -100% a +100% para un control preciso del tono. Ajuste la intensidad con un brillo de mil bits de 0 a 100% y acceda a cuatro curvas de atenuación: lineal, curva S, exponencial y logarítmica. Los usuarios también pueden elegir entre ajustes de suavizado predeterminado, suave y desactivado. La luz funciona con la caja de control incluida y se alimenta cómodamente con una tensión universal de 100 a 240 VCA para su uso en todo el mundo.
Métodos de control avanzados
Desarrollado para satisfacer las necesidades de las producciones más exigentes, el AM1600R es compatible con múltiples métodos de control avanzados y estándar de la industria, como DMX512 por cable, RDM o LumenRadio CRMX inalámbrico. Además, el control Ethernet admite los protocolos Art-Net y sACN. Si trabaja en configuraciones menos exigentes, utilice la caja de control incluida con conectividad NFC para un funcionamiento sencillo y rápido. Asimismo, el AM1600R se puede controlar vía Bluetooth mediante las aplicaciones Godox Light o Godox KNOWLED a una distancia de hasta 60 metros.
Sincronización de iluminación múltiple y 14 efectos
Otras ventajas son la sincronización de múltiples luces, los ajustes en tiempo real y diversos efectos para simulaciones de iluminación en entornos complejos. Elija entre los efectos de iluminación preprogramados de flash, relámpago, nublado, bombilla rota, TV, vela, fuego, fuegos artificiales, explosión, soldadura, coche de policía, SOS, ciclo RGB y fiesta desde el práctico modo FX de la luz.
Estructura versátil y ampliable
Su diseño versátil permite configuraciones personalizadas, mientras que su cuerpo plegable facilita la movilidad. La luz se puede instalar de forma segura sin necesidad de estructura de soporte, ofreciendo una solución fiable para iluminación suave a gran escala en platós. Los cierres de velcro y las anillas en D en la parte posterior del cuerpo de la luz garantizan una fácil conexión para estructuras de paneles extendidas.
Clasificación IP54 y excepcional estanqueidad al aire.
La AM1600R cuenta con clasificación IP54 tanto para la luz como para el controlador. Esto garantiza protección contra el polvo en entornos exigentes, tanto en interiores como en exteriores. La luz fue diseñada con una estructura robusta para resistir arañazos y abrasión, además de ser hermética. Si fuera necesario, el kit de reparación incluido de Godox permite solucionar rápidamente cualquier fuga en la estructura inflable tipo mariposa. Repare cualquier fuga sin complicaciones.
Forma eficiente con múltiples accesorios
Disfruta de una instalación segura durante hasta 15 días sin deformación ni necesidad de inflado adicional, lo que significa que el AM1600R mantendrá su forma para optimizar tu flujo de trabajo en el set. No perderás tiempo montando y desmontando la luz del techo. Godox incluye varios accesorios desmontables que se pueden usar individualmente o en conjunto para ofrecer la máxima flexibilidad y opciones creativas para cualquier situación. Se incluyen dos difusores apilables con diferentes niveles de difusión para lograr una suavidad variada. Una rejilla y una falda permiten controlar la direccionalidad y la dispersión de la luz. Este modelo también incluye una película suave para ampliar tus posibilidades.
Detalles adicionales
Artículos incluidos:
| Tipo de artículo | 1 panel de luz LED inflable |
| Modificador de luz incluido | 2 difusores |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Fotometría a 3,3' / 1 m | No especificado por el fabricante |
| Temperatura de color | De 1800 a 10000 |
| Modos de color | RGB, luz diurna, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 96 TLCI 95 |
| Atenuación | Atenuador integrado / DMX / RDM |
| Soporte de accesorios delantero | Propiedad |
| Tipo de control remoto inalámbrico | CRMX |
| Fuente de alimentación | Alimentación de CA (cable incluido) *Requiere fuente de alimentación/controlador (incluido) |
| Consumo de energía | 1800W |
| Montaje de accesorios | No especificado por el fabricante |
| Tipo de artículo | 1 panel de luz LED inflable |
| Modificador de luz incluido | 2 difusores |
| Estuche de almacenamiento incluido | Sí |
| Fotometría | No especificado por el fabricante |
| Temperatura de color | De 1800 a 10 000 |
| Modos de color | RGB, luz diurna, tungsteno |
| Estándar de precisión del color | CRI 96 TLCI 95 |
| Atenuación | Atenuador integrado / DMX / RDM |
| Flash incorporado | No |
| Efectos preprogramados | Sí |
| Soporte para paraguas | No |
| Soporte de accesorios delantero | Propiedad |
| Tipo de control remoto inalámbrico | CRMX |
| Compatible con aplicaciones móviles | Sí: Android e iOS |
| Fuente de alimentación | Alimentación de CA (cable incluido) *Requiere fuente de alimentación/controlador (incluido) |
| Entradas/Salidas | Lámpara 1x Entrada de alimentación no especificada Fuente de alimentación/controlador 1 entrada de red RJ45 1 salida de alimentación USB-A (5 V CC a 1,5 A) 1 entrada DMX XLR de 5 pines 1 salida DMX XLR de 5 pines Para luminaria: 1x Potencia de salida no especificada 1 entrada de alimentación de CA no especificada |
| Adaptador/cable incluido | Sí |
| Paso de potencia | No |
| Consumo de energía | 1800W |
| Montaje de accesorios | No especificado por el fabricante |
| Mostrar | Sí |
| Resistencia ambiental | Resistente al polvo y al agua (IP54) |
| Condiciones de funcionamiento | -4 a 113 °F / -20 a 45 °C |
| Dimensiones | 90,6 x 90,6" / 230 x 230 cm (Accesorio) 14,6 x 10,6 x 8,7" / 37 x 27 x 22 cm (Fuente de alimentación/Controlador) |
| Peso | 26,5 lb / 12 kg (Accesorio) 24,3 lb / 11 kg (Fuente de alimentación/Controlador) |