Ideal para una amplia gama de aplicaciones fotográficas y de vídeo , incluyendo paisajes, retratos, fotografía callejera, arquitectura y eventos, el objetivo Sigma 18-50mm f/2.8 DC DN Contemporary es un zoom estándar pequeño, ligero y luminoso para cámaras sin espejo con sensor APS-C. Disponible con montura Canon RF, este objetivo ofrece un versátil rango de zoom equivalente a fotograma completo de 29-80mm y una amplia apertura constante de f/2.8 en todo el rango del zoom. Su diseño incluye tres elementos asféricos moldeados en vidrio de alta precisión, junto con un elemento especial de baja dispersión. En conjunto, minimizan el número total de elementos para lograr una calidad óptica excepcional sin un peso excesivo. El enfoque automático es excepcionalmente rápido y silencioso gracias al motor paso a paso del objetivo, lo que resulta especialmente útil al grabar vídeo o sujetos en movimiento rápido, como niños y animales. Este objetivo, una auténtica joya para el trabajo, cuenta con una distancia mínima de enfoque de tan solo 4,8 pulgadas, lo que permite utilizarlo para fotografía macro de primeros planos. Además, está equipado con un diafragma redondeado de siete palas para conseguir un bokeh agradable.
| Longitud focal | De 18 a 50mm (equivalente a 35mm: de 29 a 80mm) |
| Abertura | Máximo: f/2.8 Mínimo: f/22 |
| Montura de lente | Canon RF |
| Cobertura de formatos de lentes | APS-C |
| Ángulo de visión | 76,5° a 31,7° |
| Distancia mínima de enfoque | 4,8" / 12,1cm |
| Aumento | Relación de reproducción macro 1:2,8. Aumento de 0,36x. |
| Diseño óptico | 13 elementos en 10 grupos |
| Apertura/Palas del iris | 7, Redondeado |
| Tipo de enfoque | Enfoque automático |
| Estabilización de imagen | No |
| Tamaño del filtro | 55 mm (frontal) |
| Dimensiones | ø: 2,7 x L: 2,9" / ø: 69,2 x L: 74,5mm |
| Peso | 10,6 oz / 300g |