Alto rendimiento y fiabilidad
El objetivo Sigma 70-200mm f/2.8 DG DN OS Sports , un zoom dinámico diseñado para profesionales, destaca en la fotografía deportiva, de naturaleza y de bodas. Su gran apertura f/2.8 ofrece un rendimiento impresionante en todo el rango del zoom y proporciona un rendimiento fiable en condiciones de poca luz. Los motores HLA duales (High-response Linear Actuator) permiten un autoenfoque de alta velocidad, ayudándote a congelar la acción. El algoritmo OS2 de Sigma estabiliza las imágenes de forma eficaz, proporcionando hasta 7,5 pasos de corrección. Además, la excelente resistencia a la intemperie de la línea Sports de Sigma te permite llevar tu 70-200mm f/2.8 al exterior con total tranquilidad.
Junto con el 14-24mm F2.8 DG DN Art y el 24-70mm f/2.8 DG DN Art, estos tres objetivos zoom para cámaras sin espejo de fotograma completo con una luminosa apertura constante f/2.8 cubren un amplio rango de distancias focales.

Enfoque automático HLA dual
Gracias a sus dos motores HLA (High-response Linear Actuator), ofrece un enfoque automático rápido y silencioso, lo que mejora notablemente la calidad de las fotos y los vídeos grabados con este objetivo. Su configuración de enfoque flotante reduce significativamente el movimiento en cada grupo de enfoque, lo que se traduce en un rendimiento de enfoque extremadamente preciso.

Algoritmo OS2
El algoritmo de estabilización óptica OS2 de Sigma proporciona hasta 7,5 pasos de estabilización de imagen, lo que hace que el objetivo sea más adecuado para su uso a mano alzada y ofrece a los usuarios la posibilidad de disparar a velocidades de obturación más lentas manteniendo la nitidez de la imagen.
Hay dos modos de estabilización óptica disponibles. El modo 1 es para fotografía general, mientras que el modo 2 incorpora el algoritmo Intelligent OS de Sigma y es ideal para tomas panorámicas y fotografía deportiva.
Beneficios adicionales

| Longitud focal | 70 a 200 mm |
| Abertura | Máximo: f/2.8 Mínimo: f/22 |
| Montura de lente | Sony E |
| Cobertura de formatos de lentes | Marco completo |
| Ángulo de visión | 34,3° a 12,3° |
| Distancia mínima de enfoque | 25,6" / 65 cm |
| Aumento | Relación de reproducción macro 1:5,2. Aumento de 0,19x. |
| Diseño óptico | 20 elementos en 15 grupos |
| Apertura/Palas del iris | 11, Redondeado |
| Tipo de enfoque | Enfoque automático |
| Estabilización de imagen | Sí |
| Montaje en trípode | Collarín extraíble y giratorio |
| Tamaño del filtro | 77 mm (frontal) |
| Dimensiones | ø: 3,6 x L: 8,1" / ø: 90,6 x L: 207 mm |
| Peso | 2,9 lb / 1335 g |