


| Longitud focal | de 50 a 300mm |
| Abertura | Máximo: f/4,5 a 6,3 Mínimo: f/22 a 32 |
| Montura de lente | Sony E |
| Cobertura de formatos de lentes | Marco completo |
| Ángulo de visión | 46° 48' a 8° 15' |
| Distancia mínima de enfoque | 8,7" / 22,1cm |
| Aumento | Relación de reproducción macro 1:2, aumento de 0,5x |
| Diseño óptico | 19 elementos en 14 grupos |
| Apertura/Palas del iris | 9, Redondeado |
| Tipo de enfoque | Enfoque automático |
| Estabilización de imagen | Sí |
| Tamaño del filtro | 67mm (frontal) |
| Dimensiones | ø: 3,1 x L: 5,9" / ø: 78 x L: 150mm |
| Peso | 1,5 lb / 665g |