El Tamron 18-300mm f/3.5-6.3 Di III-A VC VXD es un superzoom versátil, ideal para fotógrafos que buscan un objetivo todoterreno que cubra prácticamente cualquier situación de disparo. Caracterizado por su zoom de 16,6x y una distancia mínima de enfoque de tan solo 15cm, ofrece lo mejor de la filosofía "todo en uno" de Tamron a los usuarios de Nikon Z. Su rápido y preciso mecanismo de autoenfoque, el motor lineal VXD (Voice-coil eXtreme-torque Drive) de Tamron, le proporciona uno de los mejores rendimientos de su categoría, complementado por el sistema patentado de compensación de vibraciones que garantiza una fotografía estable incluso con distancias focales ultrateleobjetivo.

| Longitud focal | De 18 a 300mm (equivalente a 35mm: de 27 a 450mm) |
| Abertura | Máximo: f/3,5 a 6,3 Mínimo: f/22 a 40 |
| Montura de lente | Nikon Z |
| Cobertura de formatos de lentes | APS-C |
| Ángulo de visión | 77° 24' a 5° 30' |
| Distancia mínima de enfoque | 5,9" / 15cm |
| Aumento | Relación de reproducción macro 1:2, aumento de 0,5x |
| Diseño óptico | 19 elementos en 5 grupos |
| Apertura/Palas del iris | 7, Redondeado |
| Tipo de enfoque | Enfoque automático |
| Estabilización de imagen | Sí |
| Tamaño del filtro | 67mm (frontal) |
| Dimensiones | ø: 3 x L: 5" / ø: 75,5 x L: 127,6mm |
| Peso | 1,4 lb / 635g |